Налог при продаже долей недвижимости за сумму менее миллиона рублей

После вступления в наследство не прошло и трех лет, решила продать свои доли, одному из наследников.Сумма моих долей в общем меньше миллиона,много ли мне придется платить налог? Или стоит подождать три года? Если жать , то на сколько примерно меньше мне придется платить налог.

, ЕЛЕНА, г. Москва
Сергей Пронин
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

Согласно ст. 220 Налогового Кодекса граждане имеют право на имущественный налоговый вычет при продажи имущества, а также доли в нем.

Имущественный налоговый вычет  предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи недвижимости (долей в ней) находящейся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 (то есть менее 3-х лет), не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Таким образом, воспользовавшись налоговым вычетом, Вы сможете уменьшить денежную сумму (доход от продажи) на сумму до 1 млн. руб.

Учитывая, что Ваша доля стоит менее 1 млн. руб. налоговый вычет позволит Вам избежать налогообложения полностью и платить налог не придется совсем.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сумма моих долей в общем меньше миллиона, много ли мне придется платить налог? Или стоит подождать три года? Если жать, то на сколько примерно меньше мне придется платить налог.

ЕЛЕНА

Елена, добрый день! Тут зависит от того, все ли доли получены по наследству или часть долей у Вас в собственности была ранее т.е. до открытия наследства. Когда открыто наследство (дата смерти наследодателя), кадастровая стоимость квартиры

Если жать, то на сколько примерно меньше мне придется платить налог.

ЕЛЕНА

Если продавать через три года то налог не платится, но нужны ответы на уточняющие вопросы

ЕЛЕНА
Клиент, г. Москва
Частью долей ранее не владела.12.08.2017умер наследодателя. Вступила в наследство только месяц назад. В мою долю входит не только доля квартиры. Там доли гаража, машины и квартиры. Всумме все доли меньше 1 000 000.
ЕЛЕНА
Клиент, г. Москва
А продать хочу дочери своего двоюродного брата