Что может грозить при недоплате по коммунальным платежам после прописки новых жильцов?

добрый день! после покупки квартиры мой муж прописался вместе с бабушкой, а через год примерно я и наша дочь. Коммунальные платежи начислялись изначально на двоих прописанных. Недавно я заметила, что они так и продолжают начисляться на двоих, несмотря на то, что прописанных стало 4. Что делать в этой ситуации? что нам "грозит" в этой ситуации?

, Елена, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Вы, конечно, можете проинформировать коммунальные службы или управляющую организацию об изменении числа проживающих в квартире для перерасчёта платежей, ничего, кроме необходимости доплаты по существующим нормативам вам за это быть не должно. Как правило, между паспортной службой и управляющими организациями существуют договорные отношения в части предоставления сведений о проживающих — не только Вы ведь прописываетесь-выписываетесь из квартиры в квартиру, но и у нанимателей/собственников есть договор на это  счёт с управляющей организацией — по его условиям также может быть предусмотрена обязанность уведомлять о таких событиях коммунальщиков — из этого и надо исходить.

Елена
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ! А необходимость доплаты подразумевается и за весь период, когда она не начислялась? или с момента, когда нас двоих внесут в платежки?

Да, доплата возможна за всё время регистрации Вас по указанному адресу, если данный факт будет установлен, но в пределах срока давности — 3 года.