8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как оставить за собой служебную квартиру при смене работы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я была трудоустроена в МУП, мне предоставили служебную квартиру, потом я перешла работать в другой МУП, возможно ли мне оставить за собой эту же служебную квартиру? Например, путем подписания доп соглашения к договору найма? Если, да, то чем это регламентируется? Или квартиру необходимо сдать и получить новую (при том, что я сделала ремонт в своей служебке, дети ходят в школу рядом с этой квартирой и т.п)?

, Надежда Мирный, г. Мирный
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Надежда.

Нужно изучать Положение о порядке предоставления служебных жилых помещений Вашего населенного пункта.

Это Мирный?  Или речь идет о другом населенном пункте.

По общему правилу прекращение трудовых отношений с организацией, в связи с работой в которой было предоставлено служебное жилое помещение, является основанием для расторжения Договора найма служебного жилого помещения.

Жилищный кодекс

Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Однако, Положением может быть предусмотрено сохранение права пользования этим жильем при переводе из одной муниципальной организации в другую.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Ваше решение городского Совета депутатов Мирного от 9 декабря 2009 года № 74 О порядке предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда» в открытом доступе я не нашел.

Вероятно, как Вы и указали, оно не предусматривает заключение доп.соглашения к Договору найма служебного жилого помещения в случае перевода, раз Вас в этом заверили должностные лица Вашей администрации.

Если указанное решение не предусматривает возможность сохранения права пользования жилым помещением при переводе из одного муниципального жилого помещения в другое, то полагаю, суд вправе Вам отказать.

Здесь нужно идти на прием к Главе Администрации, возможно заручиться ходатайством Вашей новой организации, объяснить нецелесообразность Вашего выселения так как Вы снова будете претендовать на служебное жилое помещение.

Действующий Регламент Предоставление гражданам жилых помещений

специализированного жилищного фонда муниципального образования
«Мирный» прикрепляю файлом в нем нет положений о перезаключении или о продлении Договоров найма 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Надежда, добрый день! Согласно ст. 104 Жилищного кодекса РФ

Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.
поэтому в случае прекращения трудовых отношений с данным МУПом оснований для предоставления Вам данного служебного жилья нет. Вместе с тем можно попробовать при согласии собственника приватизировать данное жилье. Согласно ст. 4

Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Надежда!

Уточните, МУП, в который вы перешли работать, находится в подчинение той же местной администрации, что и МУП по предыдущему месту работы? Если это одна администрация, то вероятнее всего именно она же является собственником служебной квартиры, то есть по сути для собственника ничего не изменилось, и такое решение (о составлении дополнительного соглашения с заменой места работы) может быть оформлено.

Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений
 
1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.

0
0
0
0
Надежда Мирный
Надежда Мирный
Клиент, г. Мирный

Да, совершенно верно, МУП, в который я перешла работать, находится в подчинение той же местной администрации, что и МУП по предыдущему месту работы. Собственником квартиры является одна и та же администрация. Положением администрации о предоставлении служебного жилья не регламентируется, что при смене МУПа договор расторгается. Я написала заявление на переоформление мне этой же квартиры, в связи со сменой места работы. Я точно знаю, что это допускается в нашей администрации. Однако, заведомо меня предупредили, что мне будет отказано и я готовлюсь идти в суда с данным отказом. Поэтому мне интересно Ваше мнение, чем можно регламентировать исковое заявление?

Во-первых, основания для прекращения или расторжения договора из числа перечисленных в статьях 101 и 102 ЖК РФ отсутствуют.

Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения
 
1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

Статья 102. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения
 
1. Договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным настоящим Кодексом основаниям.
2. Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником — нанимателем такого жилого помещения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Жилищное право
Как оставить квартиру себе после развода
Квартира куплена в браке,но деньги на её покупку дали мои родители.как оставить квартиру себе после развода
, вопрос №4093395, Ольга, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как мне быть в данной ситуации?
Здравствуйте. Осенью 2023 г. на нашем стоянке третьего этажа пятиэтажного дома, появился новый собственник квартиры, который активно и основательно начал делать у себя ремонт квартиры, так же он решил поменять на стояке трубу по холодному водоснабжению, написав в УК, что у нее труба в аварийном состоянии, все бы хорошо, так она не хочет, чтобы стыки труб прохо по ее квартире и она уже несколько месяцев "нагибает" всех других собственников квартир на стояке, чтобы они согласились то же поменять, ладно, все согласны, но только, чтобы поменяли всем полностью, вплоть с ответвлением труб до первых вентилей самих квартир, подве квартиры на каждом этаже (всего 10 кв.), приходил управляющий, смотрел и сказал, что на моем первом этаже поменять пол трубы от второго этажа до отводящих труб в мою и соседнюю комнату. Но трубы последний раз меняли, примерно, в 2004 году, если не раньше, и как возможно кусок пластика насадить на кусок ржавой трубы! Я так не хочу! 15 апреля сего года я написала заявление, чтобы провели у меня проверку состояния труб и составили акт проверки, пока жду, но завтра управляющий пригрозил тем, кто не предоставит допуск к трубам (самостоятельно снять унитаз и бачок), чтобы поменять, он составляет акт и подает в суд. Дело в том, что мне он сказал, что ремонт будет проводиться в счёт текущего, но я тут узнала от старого по дому, что у нас на сегодняшний день на текущем счёте нет денег, мы еще должны какую-то сумму за работы. Но если у меня сухо, может ли управляющий меня обязать поменять трубы, да еще куском? А еще в ГИС ЖКХ я узнала, что в нашем доме, в период с 2023 по дека 2025 г. в плане капремонта замена труб холодного водоснабжения, труб водоотведения. Как мне быть в данной ситуации? И может ли по своему желанию, собственник через суд заставить сейчас обязать других собственников поменять трубы, даже, если у нас не текут они, как у неё?
, вопрос №4091496, Ирина, г. Москва
Все
Я работаю вахтой на складе Вахта на 25 смен 18 из них я отработала
Я работаю вахтой на складе Вахта на 25 смен 18 из них я отработала без выходных Потом решила взять еще перевахтовку на 21 смену Вахта начнется завтра с 22.04.2024 Менеджер сказал,что перевахтовочного отпуска нет. Они дают только три дня Я согласилась Но так я эти три дня не отдохнула Потому что каждый день вызывали на работу Сегодня последний перевахтовочный выходной и меня снова вызвали на смену,но я не вышла Имеет ли права работодатель лишать меня за это?
, вопрос №4092731, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2018