Как оставить за собой служебную квартиру при смене работы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я была трудоустроена в МУП, мне предоставили служебную квартиру, потом я перешла работать в другой МУП, возможно ли мне оставить за собой эту же служебную квартиру? Например, путем подписания доп соглашения к договору найма? Если, да, то чем это регламентируется? Или квартиру необходимо сдать и получить новую (при том, что я сделала ремонт в своей служебке, дети ходят в школу рядом с этой квартирой и т.п)?

, Надежда Мирный, г. Мирный
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Надежда.

Нужно изучать Положение о порядке предоставления служебных жилых помещений Вашего населенного пункта.

Это Мирный?  Или речь идет о другом населенном пункте.

По общему правилу прекращение трудовых отношений с организацией, в связи с работой в которой было предоставлено служебное жилое помещение, является основанием для расторжения Договора найма служебного жилого помещения.

Жилищный кодекс

Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Однако, Положением может быть предусмотрено сохранение права пользования этим жильем при переводе из одной муниципальной организации в другую.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ваше решение городского Совета депутатов Мирного от 9 декабря 2009 года № 74 О порядке предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда» в открытом доступе я не нашел.

Вероятно, как Вы и указали, оно не предусматривает заключение доп.соглашения к Договору найма служебного жилого помещения в случае перевода, раз Вас в этом заверили должностные лица Вашей администрации.

Если указанное решение не предусматривает возможность сохранения права пользования жилым помещением при переводе из одного муниципального жилого помещения в другое, то полагаю, суд вправе Вам отказать.

Здесь нужно идти на прием к Главе Администрации, возможно заручиться ходатайством Вашей новой организации, объяснить нецелесообразность Вашего выселения так как Вы снова будете претендовать на служебное жилое помещение.

Действующий Регламент Предоставление гражданам жилых помещений

специализированного жилищного фонда муниципального образования
«Мирный» прикрепляю файлом в нем нет положений о перезаключении или о продлении Договоров найма

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Надежда, добрый день! Согласно ст. 104 Жилищного кодекса РФ

Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.
поэтому в случае прекращения трудовых отношений с данным МУПом оснований для предоставления Вам данного служебного жилья нет. Вместе с тем можно попробовать при согласии собственника приватизировать данное жилье. Согласно ст. 4

Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

Уточните, МУП, в который вы перешли работать, находится в подчинение той же местной администрации, что и МУП по предыдущему месту работы? Если это одна администрация, то вероятнее всего именно она же является собственником служебной квартиры, то есть по сути для собственника ничего не изменилось, и такое решение (о составлении дополнительного соглашения с заменой места работы) может быть оформлено.

Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений

1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.

Надежда Мирный
Клиент, г. Мирный

Да, совершенно верно, МУП, в который я перешла работать, находится в подчинение той же местной администрации, что и МУП по предыдущему месту работы. Собственником квартиры является одна и та же администрация. Положением администрации о предоставлении служебного жилья не регламентируется, что при смене МУПа договор расторгается. Я написала заявление на переоформление мне этой же квартиры, в связи со сменой места работы. Я точно знаю, что это допускается в нашей администрации. Однако, заведомо меня предупредили, что мне будет отказано и я готовлюсь идти в суда с данным отказом. Поэтому мне интересно Ваше мнение, чем можно регламентировать исковое заявление?

Во-первых, основания для прекращения или расторжения договора из числа перечисленных в статьях 101 и 102 ЖК РФ отсутствуют.

Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

Статья 102. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным настоящим Кодексом основаниям.
2. Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником — нанимателем такого жилого помещения.