Как лишить отца родительских прав на ребенка, которому он не помогает?

Отец моего ребенка не помогает никак хочу лишить его отцовства чтобы больше не встречаться с этим человеком никогда

, Марина Андреевна Смирнова, г. Москва
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Для лишения родительских прав, одного желания недостаточно. Это весьма серьезная процедура, для которой нужны веские аргументы. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ,Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Также, согласно ст. 71 СК РФ,

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Марина Андреевна!

В соответствии с частью 1 статьи 70 Семейного кодекса Российской Федерации (далее- СК РФ)лишение родительских прав возможно только в судебном порядке.

Вам следует учесть, что лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно (пункт 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»).

В соответствии со статьей 69 СК РФ лишить родительских прав можно, если отец ребенка:
— уклоняется от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботится о его здоровье, нравственном, психическом, духовном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняется от уплаты алиментов. Однако если отец ребенка не выполняет свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства или иного хронического заболевания), его нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с таким родителем, суд может вынести решение об ограничении родительских прав.
При этом факт наличия задолженности или незначительный размер выплачиваемых алиментных платежей не являются достаточными основаниями для лишения родительских прав вне связи с другими проявлениями виновного поведения родителя (Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011);
— отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другой организации, в которой временно находится ребенок (например, из медицинской, образовательной организаций, организации социального обслуживания);
— злоупотребляет своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;
— жестоко обращается с ребенком, в частности применяют к нему физическое или психическое насилие, покушаются на его половую неприкосновенность;
— болен хроническим алкоголизмом или наркоманией, при этом данный факт должен быть подтвержден соответствующими медицинскими документами;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи. Данный факт должен быть подтвержден вступившим в силу обвинительным приговором суда либо постановлением (определением) суда или органа предварительного расследования о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям.
По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.

Желаю удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо подать в суд иск о лишении его родительских прав. Привести в суд свидетелей которые подтвердят, что он ребенку ничем не помогает и не воспитывает. Суд попросит отдел опеки дать заключение целесообразно ли его лишать родительских прав или нет.