8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли управлять транспортным средство по заверенной копии водительского удостоверения?

я курсан мы сдали права командиру и возник вопрос как управлять трамспортным средством. Дает ли прво управлять транспортным средство заверенная копия водительского удостоверения?

Уточнение от клиента
тогда можно ли обращаться в гаи с заявлением об утере удостоверения?
, Илья, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, управлять машиной, имея, хотя и заверенную, копию водительского удостоверения нельзя.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 27.08.2018) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») устанавливает:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть о копии в ПДД речи не идет.

0
0
0
0
тогда можно ли обращаться в гаи с заявлением об утере удостоверения?

Как вариант — да. Можно восстановить «утраченные» водительские права.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли управлять транспортным средством в России в таком случае?
Можно ли управлять транспортным средством в России имея русское государство и украинские права? Сегодня мне выписали за это штраф.
, вопрос №2528878, Никита, г. Белгород
1 ответ
Лишение водительских прав
Можно ли управлять транспортным средством, если срок лишения истек?
можно ли управлять транспортным средством если срок лишения прав закончился, а экзамен в ГИБДД не здан еще
, вопрос №2396086, Даниил, г. Челябинск
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли управлять транспортным средством по доверенности, если я не вписан в страховку?
Можно ли управлять транспортным средством по доверенности полученной от владельца, если я не вписан в страховку?
, вопрос №1938409, Юрий, г. Владимир
4 ответа
Наследство
Можно ли управлять транспортным средством, если собственник автомобиля скончался недавно?
Добрый день !хотелось бы узнать ,можно ли управлять транспортным средством ,если собственник авто умер , в апреле месяце , а дело о наследстве открыли в июле .Страховка просрочилась в мае месяце ,в страховку был вписан только собственник автомобиля.
, вопрос №1728861, Назар, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли управлять транспортным средством в присутствии владельца?
Можно ли управлять транспортным средством в присутствии владельца, без полюса осаго в течении 10 дней после покупки
, вопрос №1187071, Михаил, г. Курган
2 ответа