Можно ли управлять транспортным средство по заверенной копии водительского удостоверения?

я курсан мы сдали права командиру и возник вопрос как управлять трамспортным средством. Дает ли прво управлять транспортным средство заверенная копия водительского удостоверения?

Уточнение от клиента
тогда можно ли обращаться в гаи с заявлением об утере удостоверения?
, Илья, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, управлять машиной, имея, хотя и заверенную, копию водительского удостоверения нельзя.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 27.08.2018) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») устанавливает:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть о копии в ПДД речи не идет.

тогда можно ли обращаться в гаи с заявлением об утере удостоверения?

Как вариант — да. Можно восстановить «утраченные» водительские права.