Возможно ли продление отпуска в данной ситуации?

Здравствуйте! Я сама училась заочно,получала дополнительное образование. При этом имею другое основное образование.Находясь в отпуске я получила вызов на сессию. Должны ли мне на работе предоставить дополнительные дни отпуска,за те дни,что я была на сессии,находясь при этом в отпуске? Спасибо

, Юля, г. Выборг
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Должны ли мне на работе предоставить дополнительные дни отпуска, за те дни, что я была на сессии, находясь при этом в отпуске?

Юля

по ТК РФ такой обязанности у работодателя нет. Нахождение в учебном отпуске, по общему правилу, не является основанием для переноса или продления  отпуска.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

ст. 124, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Однако, есть судебная практика, когда суды признавали право работника на перенос отпуска в такой ситуации. См., например: Апелляционное определение Ярославского областного суда от 23.07.2012 по делу N 33-3831/2012 В иске о признании незаконным пункта предписания Государственной инспекции труда отказано правомерно, поскольку при совпадении учебного отпуска работника с его ежегодным отпуском по графику работодатель обязан предоставить работнику учебный отпуск, оформив его надлежащим образом, и согласовать с работником вопрос о времени использования оставшейся части ежегодного отпуска.