Как правильно воспользоваться материнским капиталом в данной ситуации?

Добрый день, нужна помощь в вопросе мат капитала. В 2018 году у нас с мужем родился второй ребенок, я оформила сертификат на мат капитал. В собственности никакого жилья не имеем, живем пока в доме родителей мужа.Сами родители живут в другом месте. Муж в этом месте не прописан. У мужа есть сестра, и этот дом достанется ему и сестре. Родители предлагают как бы выкупить долю сестры. Т.е. купить у них дом за пол стоимости, а они сами уже эту сумму передадут сестре. Возможно ли это сделать с использованием мат капитала? Собственных средств нет, если мы возьмем ипотеку на покупку дома, а затем погасим часть долга мат капиталом, а остальную часть будем выплачивать. Возможно ли так поступить, одобрит ли эту сделку Пенсионный фонд?

, Елена, с. Кочубеевское
Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Злдраствуйте! Если банк одобрит Вам кредит на покупку дома то дополнительного одобрения сделки от Пенсионного фонда не требуется. Предварительно рекомендуем взять из ПФ список документов необходимых собрать для направления средств маткапитала на погашение ипотечного кредита.

Материнский капитал можно использовать исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; ч. 2 ст. 1, ч. 11 ст. 3 Закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ):
— улучшение жилищных условий на территории РФ;
— получение образования ребенком (детьми);
— формирование накопительной пенсии;
— приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
— получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) начиная с 01.01.2018 второго ребенка.
Как правило, начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. В отдельных случаях воспользоваться им можно непосредственно после его рождения (усыновления). Например, в случае направления средств материнского капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья, а также на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (ч. 6, 6.1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ).
При этом направление средств материнского капитала на погашение основного долга по договору купли-продажи жилья до достижения ребенком трех лет недопустимо (п. 4 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).

Досрочное использование денег возможно,  в следующих случаях:
— требуется погасить уже имеющийся кредит на жилье;
— необходимо внести первый взнос по ипотеке;
— нужно оплатить заем, полученный на строительство жилья или его реконструкцию.
Погасить материнскими деньгами можно как основную сумму займа, так и проценты. А вот пени и штрафы за просрочку платежей оплачивать государственными активами запрещено.