8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Законно ли взимание платы за пользование имуществом собственника?

Здравствуйте.Я старший по дому.К нашему дому присоединено здание сдаваемое в аренду магазину.Магазин запитан через наш дом трубопроводом холодной воды.За долгие годы собственник здания не потратил ни рубля за ремонт нашего трубопровода. Общем собранием жильцов дома мы решили установить ежемесячную плату за пользование нашим имуществом.Собственник отказывается платить и говорит что такие вещи решаются в суде.Цена вопроса 800руб. в месяц.За потребляемую воду он платит. но за ремонт трубопровода и установку общедомового счетчика нет А это не малые деньги снимают с нашего счета дома.Вопрос.Так-как кран находится в нашем подвале могу ли я отключить их не нарушая законы.И что делать чтобы принудить их перечислять плату на счет дома

Показать полностью
, Мунихов Олег Юрьевич, г. Александров

Добрый день, а вы с него содержания жилья собираете?

ЖК РФ Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

У него должен быть отдельный договор с Водоканалом с 1 января 2017 года.

В соответствии с пунктом 7 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее по тексту – Правила 354) поставка холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договора ресурсоснабжения, заключенного в письменной форме с ресурсоснабжающей организацией (далее по тексту – РСО), который должен соответствовать положениям законодательства Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении.

Вам нужно его уведомить о необходимости обращения в Водоканал за заключением отдельного договора (как и уведомить Водоканал о наличии такого потребителя), из общего объема потребления Вы вообще его обязаны исключить в принципе, он обязан в силу закона заключить отдельный договор. Как он это будет делать — это его проблема, ставить прибор учета за свой счёт например на границе Ваших сетей и т.п…

Ему Водоканал начислит расчетным способом за весь период, будет потом доказывать, сколько он потребил.

Вы можете заказать дополнительную платную консультацию по Вашему вопросу через чат.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Студентов обязывают покупать всё оборудование за свой счет, начиная от ножниц и пеньюаров до профессионального оборудования (фен, машинка для стрижки и тд.) Законно ли это?
Студентов обязывают покупать всё оборудование за свой счет, начиная от ножниц и пеньюаров до профессионального оборудования (фен, машинка для стрижки и тд.) Законно ли это? Добрый день! В техникуме не предоставляют должного оборудования для освоения профессии. Профессия - парикмахер. Студентов обязывают покупать всё оборудование за свой счет, начиная от ножниц и пеньюаров до профессионального оборудования (фен, машинка для стрижки и тд.) Законно ли это? Можно ли вообще обучать данному техникому на эту профессию, если у них нет никакого оборудования? Техникум государственный .
, вопрос №4973101, Евгения Кислова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли требоватт перерасчёт?
Покупала долю в паркинге. В феврале этого года выделила его в натуре. УК в 2022 на собрании предложила разделить весь паркинг и все платили равные доли. Теперь у меня по выписке из ЕГРН 13,4 кв м вместо 38, за которые я продолжаю платить. УК плату не хочет пересчитывать, ссылаясь на решение собственников МКД. Законно ли требоватт перерасчёт? Помещение паркинга входит в МКД
, вопрос №4973020, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли такое, законно ли это?
Здравствуйте. При оформлении кредита (меня созаемщиком не указывали) , в кредитной истории мужа вышли мои кредитные обязательства ( кредитные карты, рассрочки, потреб кредит). В кредите ему отказали. Но и объяснить чьи это обязательства не смогли. Возможно ли такое, законно ли это?
, вопрос №4971809, Ирина, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли это и можно ли отозвать ошибочно выданное согласие
При получении дебетовой карты Т банка, банк не предупредив получил моё согласие на привлечении третьих лиц для взыскание кредиторской задолженности (в соответствии с п.1 и 2 ч.1 ст.4 закона 230-фз). При том, что должником я не являюсь. При попытке отозвать согласие, банк отказался это сделать на том основании, у меня отсутствует задолженность перед банком. законно ли это и можно ли отозвать ошибочно выданное согласие.
, вопрос №4971385, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Арендую автомобиль для работы в такси, штрафы с камер приходят собственнику со скидкой 25%, а собственник (таксопарк)требует оплатить ему штраф 100%, законно ли это?
Арендую автомобиль для работы в такси, штрафы с камер приходят собственнику со скидкой 25%, а собственник (таксопарк)требует оплатить ему штраф 100%, законно ли это?
, вопрос №4968425, Вячеслав, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.10.2018