164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Какие пособия положены ребенку при такой ситуации?

Здравствуйте! Такая ситуация....Любовница родила ребенка,папа вписан в св-ве рождения ребеночка.Папа состоит в браке.Любовница отказалась от ребенка в пользу папы.Написала отказ и заявление в органы опеки (от себя написала сразу папе)попросила в заявлении лишить добровольно себя родительских прав на ребенка,т.к не хочет принимать участие в воспитании ребенка.Я так понимаю,что где-то через 6 мес.будет суд и будет лишение род.прав у неё.Потом супруга папы ребеночка может усыновить этого ребенка при желании? Так ли это? Какие пособия положены ребенку при такой ситуации? Пособия надо оформлять папе идти?

30 Октября 2018, 00:08, вопрос №2150131
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
8,9
Рейтинг Правовед.ru
3952
ответа
1245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Для усыновления вами ребенка достаточно нотариально заверенного согласия матери на усыновление, в таком случае лишение родительских прав необязательно, согласие на усыновление может быть выражено лично в суде. После лишения родительских прав согласие матери на усыновление не требуется. Пока ребенок не будет усыновлен, у матери ребенка сохранится обязанность участвовать в его содержании, а до лишения родительских прав — в воспитании. По поводу усыновления нужно обращаться в орган опеки, усыновление производится судом в порядке особого производства.

Право на получение пособий будет иметь родитель, с которым проживает ребенок. Это:
— единовременное пособие при рождении ребенка;
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет;
— ежемесячная компенсационная выплата в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Остальные выплаты зависят от региона проживания, уровня доходов и других условий. Например, если в вашей семье после 1 января 2018 года рожден или усыновлен первый ребенок, и при этом среднедушевой доход вашей семьи не выше 1,5 прожиточного минимума, у вас есть право наежемесячную выплату при рождении (усыновлении) первого ребенка.

Для получения пособия не позднее чем через шесть месяцев после рождения ребенка нужно обратиться по месту работы одного из родителей.

С уважением, Андрей Козырев

30 Октября 2018, 01:34
q Отблагодарить
1 0
евгения
клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ.Биологическая мама живет в другом регионе и на суде присутствовать не будет, хотя напишет и отказ в пользу отца ребенка.Скорее всего лишать будут через суд.Суд будет через 6 мес.я верно думаю? Короче гооворя она отдает ребеночка и уезжает…
30 Октября 2018, 01:46
8,9
Рейтинг Правовед.ru
3952
ответа
1245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Суд будет, когда в него кто-то обратится. Если речь о лишении РП, по пункту 1 статьи 70 СК

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
30 Октября 2018, 11:58
8,9
Рейтинг Правовед.ru
3952
ответа
1245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вам необязательно ждать лишения РП для усыновления при наличии согласия на усыновление. Это согласие можно оформить у нотариуса, это может быть согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Тогда присутствие матери ребенка в суде необязательно.

Срок 6 месяцев установлен для усыновления без согласия родителя, при этом родитель не лишен РП:

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они <...> по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

В этом случае само по себе лишение РП не происходит, права и обязанности родителя прекращаются в связи с усыновлением.

30 Октября 2018, 12:09
евгения
клиент, г. Москва
Добрый день! Подскажите, а заявление биомамы можно оформить в нотариальной конторе? Я имею ввиду согласие в пользу усыновление ребенка супругой биопапы?
30 Октября 2018, 13:27
8,9
Рейтинг Правовед.ru
3952
ответа
1245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, я это указал

30 Октября 2018, 14:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут