Распределение долей с использованием материнского капитала

Здравствуйте.У меня такой вопрос. Мы купили квартиру с использованием мат.капитала. Мат. капитал уже перечислен продавцу и выписка ЕГРН уже без обременения. Нужно оформлять распределение долей прошло больше 6 месяцев, но старшая дочь (25 лет) живет далеко на севере и не как не может ни приехать к нам для оформления соглашения (нотариус говорит нужно её присутствие или доверенность от неё). Она тянет с документами, говорит мне некогда. Младший сын с нами. Что нам делать? Помогите советом.

, Калинин Сергей, г. Анапа
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Что нам делать?

Так или иначе участие дочери нужно, лично или через представителя по доверенности. Доверенностью она уполномочит кого-либо на право подписи от ее имени и представительства в органах регистрации, чего будет достаточно, чтобы обойтись без ее присутствия

Собственно доверенность сделать не сложно, это отнимет пол часа времени у нотариуса

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Кроме того, она вообще может отказаться от права на долю, если ей она не нужна. Хоть в законе прямого указания на это нет, но она как совершеннолетний дееспособный человек может реализовывать свои гражданские права по своему усмотрению

в силу п. 1 ст. 9 ГК граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

согласно п. 1 ст. 421 ГК граждане и юридические лица свободны в заключении договора. понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

К нотариусу сходить все равно придется — сделать у него отказ от реализации права на получение доли в жилом помещении, приобретенном иди построенном с использованием маткапитала

Поскольку вопрос никак не регламентирован, то точного ответа на то, в каком порядке это делается дать невозможно

Например, в некоторых городах/регионах требуют нотариальный отказ до покупки квартиры, в некоторых — после, в третьих вообще такого не практикуют

Поэтому для выяснения вопроса вам нужно обратиться в свой территориальный ПФР и у них узнать конкретные требования, чтобы не было потом потери времени

В итоге, дочь должна или принять долю, или отказаться от нее, иначе вопрос так и останется висеть в воздухе

Ничем особым это для вас не чревато, поскольку закон и надзорные органы защищают интересы прежде всего несовершеннолетних детей, а совершеннолетние сами могут реализовать свои права, но так или иначе вы все конечно заинтересованы в том, чтобы побыстрее закрыть этот вопрос

Младший сын с нами

Значит сейчас выделяйте долю младшему сыну, дочь для этого ждать не за чем

Олег, доли выделяются на всех членов семьи один соглашением, а т.к. дочь совершеннолетняя то ее присутствие требуется для подписания соглашения.

 Но т.к. ее явка не возможна, то от ее лица может подписать соглашение один из родителей.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Сергей, я бы порекомендовала сделать от ее имени доверенность на Вас, это она может сделать там у любого нотариуса и направить Вам почтой России заказным письмом с уведомлением, либо курьерской службой, чтоб не приезжать лично.

ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» закрепляет в ст.10, что

жилое помещение, приобретенное
(построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) МСК,
оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго,
третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

В части сроков (6 мес.), да они законом установлены, но на практике их не так сильно блюдит ПФ РФ, но затягивать в любом случае не стоит, чтоб избежать недоразумений

Калинин Сергей
Клиент, г. Анапа

А если она не хочет идти к нотариусу? Вот такой у неё характер. Поругалась с матерью перед отъездом и не хочет оформлять ни каких документов?