Как быть с судебным приказом о взыскании задолженности в моем случае?

Пришёл судебный приказ от обонкротившейся УК об оплате долга с мая 2016 по декабрь 2017. Взыскатель индивидуальный предприниматель, какое отношение он имел к этой компании не понятно. Есть только его ФИО, ИНН и ОГРН.

Сумма небольшая. Как ее оплатить я не знаю. На сайте суда это дело я не нашёл. Посоветуйте как поступить? Хочу оплатить и закончить эту историю.

, Алексей, г. Тюмень
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте Алексей!

Во-первых, необходимо точно знать — обанкротилось ли УК либо это с чьих-то слов. Если Вы располагаете сведениями о номере дела о несостоятельности (банкротстве), тогда можно легко найти его. Во-вторых, необходимо получить судебный приказ, и выяснить какое отношение к этому долгу имеет ИП. Также написать заявление об отмене судебного приказа, если Вы с ним не согласны. Если Вы не располагаете информацией относительно ИП, советую посмотреть юр.адрес ИП на официальном сайте налоговой и направить в его адрес официальное письмо с просьбой объяснить, на каком основании он выступает в роли взыскателя, а также ознакомиться с делом в суде, по которому был вынесен судебный приказ. Вполне возможно, ИП перекупил долг у УК и теперь является для Вас новым кредитором. Но это опять же должно быть подтверждено документально.

Алексей
Клиент, г. Тюмень
Про УК номера приказа сейчас но когда перезаключали договора с новой компаний( к слову она находится по тому же адресу, где была старая). Но по инн она находится в процессе ликвидации. Ну не суть. Как я могу оплатить долг если у меня есть ИНН, ОГРН и ФИО. Приказ пришёл до выходных.

Алексей, если Вы не получите письменных подтверждений, что Ваш долг был продан другому лицу, т.е. ИП, что он является действительно законным взыскателем, только тогда Вы можете принимать решение. На практике может получится ситуация, что Вы долг погасите перед третьим лицом, а позднее выясниться, что первоначальный кредитор долг не продавал, и соответственно Вам придется дважды платить за один и тот же долг.

Если Вы имеете судебный приказ, то советую, для того, чтобы разобраться с законным взыскателем, написать заявление в суд об отмене судебного приказа в связи с его несогласием. Таким образом, Вы сможете выиграть время, чтобы узнать законного взыскателя и одновременно сможете отменить судебный приказ, при условии, что срок для подачи возражений не пропущен.

Марат Джамбаев
Юрист, г. Тюмень

Идите в службу судебных приставов и там всё узнаете.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Добрый день. Видимо УК (случайно не квартал) продала задолженность иным взыскателям которые и обратились в суд.Если вынесен судебный приказ, то его на сайте мирового судьи  как правило не размещают, так как судьи выносят такие решения сотнями. Так как нет реквизитов для оплаты, то дождитесь, когда судебный пристав возбудит исполнительное производство, после чего спокойно уплатите через сайт ФССП  и сохраните квитанцию на будущее