Как быть с покупкой авто в момент расторжения брака?

Можно ли покупать машину у продавца,если она супруга,на которую оформлена машина,но в данный момент идет бракоразводный процесс с разделом имущества с ее мужем.Или как обезопасить себя-распиской или нотариально заверенным согласием от супруга?

, Татьяна, г. Саратов
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), таким образом, данный автомобиль является совместной собственностью и распоряжение им должно осуществляться по взаимному согласию, а следовательно Вам требуется нот.согласие другого супруга на продажу данного авто, иначе другой супруг может потребовать признать сделку незаконной  и потребовать вернуть автомобиль из Вашего владения, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Валентин Попов
Юрист, г. Москва

Если я правильно понял ситуацию, то вы хотите купить авто, которое принадлежит женщине, которая в данный момент в ходе бракоразводного процесса делит имущество со своим мужем. Если все так, то покупайте авто и не забивайте себе голову чужими проблемами. Вы- добросовестный приобретатель. Отобрать у вас его потом никто уже не сможет. Согласие супругов на распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности презюмируется (предполагается).

То есть вариантов у Вас  2. Либо у вас вовсе не получится приобрести авто, потому что один из супругов будет против продажи, либо вы приобретете автомобиль и уже никто после ничего вам предъявить не сможет. Их развод и раздел имущества- это их проблемы.  Если остались вопросы- я с удовольствием Вам на них отвечу. Пожалуйста оцените мою краткую консультацию.Спасибо