Определить коды ОКВЭД

Здравствуйте! Необходимо определить коды ОКВЭД для деятельности по созданию и эксплуатации санитарно-защитных зон и зон санитарной охраны.

81.30 Деятельность по благоустройству ландшафта - не совсем подходит в качестве основного вида, скорее как вспомогательный/дополнительный. Могу и ошибаться.

Что посоветуете?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Уточните, пожалуйста, вы создаете проекты санитарно-защитной зоны?

Не совсем понятно в чем состоит ваша деятельность, чтобы определить оквэд. Так как санитарно-защитные зоны устанавливаются законами и подзаконными актами.

Уточните, пожалуйста, этот момент.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Уточняю: создание проекта также будет входить в нашу деятельность, но проект это ведь только документ, который необходимо воплотить в жизнь. Вот воплощением его в жизнь мы и будем заниматься, т.е. создание самой зоны в натуре и ее обслуживание.

Полагаю, вам подходят следующие ОКВЭД.

81.30 Деятельность по благоустройству ландшафта

Эта группировка включает:
— закладку, обработку и обслуживание: парков и садов для частных и общественных жилых домов, общественных и нежилых зданий (школ, больниц, административных зданий, церковных зданий и т.п.), городских территорий (парков, городских зеленых зон, кладбищ и т.п.), зеленых зон вдоль транспортных магистралей (дорог, железнодорожных и трамвайных линий, водных путей, портов), промышленных и торговых зданий, зеленых зон зданий (сады на крышах, озеленение фасадов, внутренних помещений), спортивных площадок, игровых площадок, зон отдыха, полей для гольфа и прочих мест для развлечений и отдыха, стационарных и проточных водных пространств (водоемов, прудов, плавательных бассейнов, рвов, водных трасс, заводских сточных систем);
— озеленение и благоустройство зон для защиты от шума, ветра, эрозии, яркого света и т.п.
Эта группировка не включает:
— посадку для коммерческих целей (для продажи) растений, деревьев, см. 01, 02;
— содержание питомников и лесопитомников, см. 01.30, 02.10;
— поддержание земельных угодий в надлежащем состоянии для сельскохозяйственного использования, см. 01.61;
— строительство и благоустройство зданий и сооружений, см. раздел F;
— ландшафтный дизайн и архитектурное проектирование, см. 71.11

71.12.13 Разработка проектов по кондиционированию воздуха, холодильной технике, санитарной технике и мониторингу загрязнения окружающей среды, строительной акустике
71.11.2 Деятельность по территориальному планированию и планировке территории
71.12.5 Деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, мониторинга состояния окружающей среды, ее загрязнения

71.12.53 Деятельность по мониторингу загрязнения окружающей среды для физических и юридических лиц

Эта группировка включает:
— проведение наблюдений и определение уровней загрязнения окружающей среды по специальным программам;
— прогнозирование загрязнения атмосферного воздуха при неблагоприятных метеорологических условиях для рассеивания примесей в атмосфере;
— подготовку и согласование проектных материалов, обосновывающих нормативы допустимых выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду

Ответ дан исходя из моего понимания вашей работы. Если я где-то ошиблась, поправьте меня.

Желаю удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Сам по себе процесс создания чего-то для последующей эксплуатации по сути это лишь подготовительные мероприятия по последующему извлечению дохода из созданного объекта. То есть если Вы собираетесь заняться рекреационной деятельностью (например) то подготовка к ее началу (закупка оборудования, возведение сооружений) это не собственно деятельность. Под деятельностью с точки зрения ОКВЭД понимается та деятельность, которая непосредственно направлена на извлечение прибыли.

Поэтому для того, чтобы Вам предложить какой-то ОКВЭД в качестве основного, надо понимать чем именно Вы собираетесь заниматься после благоустройства санитарно-защитной зоны.

Если же Вы собираетесь заниматься в качестве деятельности, направленной на извлечение прибыли, именно деятельностью по благоустройству, тогда действительно Вам подойдут указанные коллегой Фроловой

81.30 Деятельность по благоустройству ландшафта

и

71.11.2 Деятельность по территориальному планированию и планировке территории