Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Замена изношенных труб

Имею-ли я право на замену канализационной трубы,и труб водоотведения в не приватизированой квартире, на кан.трубе 15 лет стоит хомут.дому 22 года, трубы проржавели и ни разу не менялись. На какую статью жилищном кодексе я могу ссылаться,при подаче заявления? Статью содержание,никто не отменял. Подскажите пожалуйста!

06 Февраля 2012, 20:37, вопрос №2150 Татьяна, г. Беломорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назарчук Александр Иванович

    Здравствуйте, Татьяна.

    В соответствии с ч.2 ст.65 ЖК РФ, наймодатель (собственник жилищного фонда) жилого помещения по договору социального найма обязан:
    1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;
    2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;
    3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
    4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.
    В соответствии с ч.3 ст.65 ЖК РФ, наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения. Поскольку законодательством не предусмотрена обязанность наймодателя производить за свой счет ремонт внутриквартирных коммуникаций, то вам остается только посмотреть заключенный с вами договор социального найма, нет ли там такой обязанности наймодателя (хотя обычно наймодатель, по понятным причинам, на себя такуб обязанность в договоре не накладывает).

    10 Февраля 2012, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats