8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена изношенных труб

Имею-ли я право на замену канализационной трубы,и труб водоотведения в не приватизированой квартире, на кан.трубе 15 лет стоит хомут.дому 22 года, трубы проржавели и ни разу не менялись. На какую статью жилищном кодексе я могу ссылаться,при подаче заявления? Статью содержание,никто не отменял. Подскажите пожалуйста!

06 февраля 2012, 17:26, Татьяна ГОРИНА, г. Беломорск
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с ч.2 ст.65 ЖК РФ, наймодатель (собственник жилищного фонда) жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;
2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;
3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.
В соответствии с ч.3 ст.65 ЖК РФ, наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения. Поскольку законодательством не предусмотрена обязанность наймодателя производить за свой счет ремонт внутриквартирных коммуникаций, то вам остается только посмотреть заключенный с вами договор социального найма, нет ли там такой обязанности наймодателя (хотя обычно наймодатель, по понятным причинам, на себя такуб обязанность в договоре не накладывает).

10 февраля 2012, 17:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Получается что и гарантию ни кто не несёт, и меня принуждают оплатить замену некачественных труб, установленных застройщиком и услугу которой я не пользуюсь и пользоваться не буду
Как я могу отказаться от целевого взноса на замену труб ГВС - по причине не качественных труб (трубы проходят в подвале, там же где и подземный паркинг). ГВС я не использую совсем (установлен водонагреватель). Дому 3,5 года, застройщик банкротится, УК по каким то причинам не потребовала устранения недостатков по гарантии. Получается что и гарантию ни кто не несёт, и меня принуждают оплатить замену некачественных труб, установленных застройщиком и услугу которой я не пользуюсь и пользоваться не буду.
08 декабря 2020, 10:41, вопрос №2930959, Vladimir, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Управляющая компания ЖКХ решила проводить ремонт по замене отопительных труб в квартирах по стоякам
Добрый день! Скажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации. Управляющая компания ЖКХ решила проводить ремонт по замене отопительных труб в квартирах по стоякам. При этом они требуют полного доступа в квартиру, требуют снять натяжные потолки, оборвать обои в местах проведения труб. При этом они планируют отверстие для труб сместить на 10 сантиметров, то есть ламинат тоже придется снимать. Соответствующего оборудования у них нет. и в квартирах, где уже начали прокладывать трубы просто «выдалбливают» огромные дыры в полу и потолке. Управляющая компания отказывается возмещать ущерб от порчи имущества. В квартире был выполнен ремонт и в зале и кухне трубы утопили в стену. Теперь управляющая компания угрожает судом, так ка это труба общего пользования.Согласия на проведения ремонты мы не давали и в известность о предстоящем ремонте нас никто не ставил. В документах нигде не расписывались. Мы пенсионеры и сделать повторный ремонт не в состоянии. Правомерны ли действия управляющей компании и как в этой ситуации мы можем защитить свою квартиру от материального ущерба?
07 октября 2020, 11:24, вопрос №2879944, Ольга, г. Сургут
4 ответа
ЖКХ
Несогласие на замену общедомовых труб в квартире
Добрый день! Прошу разобрать ситуацию. В квартире собственными силами была проведена замена главного стояка трубного и подвод к батареям отопления от соседей. При капитальной замене данных труб через подрядчиков ЖКХ уже во всем доме, мы отказались от замены той части труб, которые заменили собственными силами. На данный момент подрядчик подал иск в суд по данному отказу. Вопрос: каковы наши действия и правомочия при таком обстоятельстве? Спасибо!
29 декабря 2018, 12:10, вопрос №2212789, Валерий, г. Казань
1 ответ
ЖКХ
Как жильцам дома законно отказаться от замены газовых труб?
В доме проводится замена газовых труб хотя срок эксплуатации установленных ранее труб еще не вышел , полная замена газоснабжения была в 1995 году. В доме почти все против этого ремонта. Собрания собственников по этому вопросу не было. Просто управляющая компания повесила объявление о замене газовых труб. Как нам жителям соблюдая законность отказаться от этого ремонта. Поймите у многих в квартирах сделаны дорогостоящие ремонты, а ремонтники с этим считаться не будут , разворотят все стены. А как устанавливать по новой кухню - это же деньги и причем не малые. С уважением , Марина.
27 октября 2017, 09:11, вопрос №1793541, Марина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Замена канализационной трубы
Здравствуйте, у нас в квартире потекла канализационная труба. Пришел сантехник и сообщил, что обязательна замена части трубы от верхних соседей к нам. Затем он позвонил в УК, перечислил что требуется для замены, а нам сказал звонить в УК как там начальник решит вопрос кому покупать трубы и остальные комплектующие для замены трубы. И что работу мы обязаны будем оплатить. Разве канализационные трубы не являются общедомовой собственностью? И кто должен покупать трубы и оплачивать работу? Мы с соседями являемся собственниками своих квартир и ситуация у нас аварийная
01 августа 2013, 10:35, вопрос №151442, Ольга, г. Барнаул
2 ответа
Дата обновления страницы 07.02.2012