8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Справка 2 НДФЛ для милиции

Уважаемые правоведы! Мне как начальнику отдела кадров позвонили из отдела милиции, уточнили должность сотрудника и сказали, что приедут к нам в офис за справкой 2 НДФЛ. Правомерно ли это?

, Мещерякова, г. Великий Новгород
Георгий Сорокин
Георгий Сорокин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Данные действия сотрудников милиции не правомерны, так как совершать такие действия они могут только при наличии постановления - должным образом оформленного т.е. вынесенного уполномоченным на то и надлежащим лицом.

Вы, как начальник отдела кадров должны принять данных сотрудников милици, проверить их полномочия, удостовериться, что присутствует постановление - документ в котором указано кем и для чего оно(постановление) выписано - и главное есть ли там ФИО сотрудника и указание о форме 2НДФЛ, если данного нет, то смело звоните в прокуратуру по телефону доверия и указывайте на незаконные требования сотрудников милиции...

2
0
2
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

С принятием Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ органы внутренних дел вернули себе полномочия, которые были урезаны законом о проверке юридических лиц. Полиция получила  еще ряд полномочий, которые раньше у правоохранителей не было. Возвращена процедура участия полицейских в изъятии документов, т.е. ОВД дано право получать информацию от организаций.

В соответствии со статьей 13 Федерального Закона «О полиции» полиция вправе:

- участвовать в налоговых проверках по запросам налоговых органов РФ,

- беспрепятственно посещать организации, запрашивать и получать от организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы, иную необходимую информацию по расследуемым уголовным, административным делам, а также при проверке заявлений и сообщений о преступлениях,

- при проведении оперативно-розыскных мероприятий производить изъятие документов, предметов, материалов.

Сотрудники оперативных подразделений полиции (уголовный розыск, ОБЭП, по налоговым преступлениям, служба собственной безопасности и т.д.) вправе проходить в офисы и на территорию организации, проводить: Наведение справок, Проверочная закупка, Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, Прослушивание телефонных переговоров, Снятие информации с технических каналов связи, Контролируемая поставка, Оперативный эксперимент.

С 01.01.2011 к подследственности СК РФ передано расследование налоговых преступлений предусмотренных статьями Уголовного кодекса РФ:

198 – уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица,

199 – уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организаций,

199.1 – неисполнение обязанностей налогового агента,

199.2 – сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов.

С связи с этим, Следователи СК РФ вправе запрашивать у организаций документы, материалы и иную информацию, необходимые для принятия решений по возбужденным уголовным делам и проверяемым заявлениям.

Сведения указанные в справке 2НДФЛ относятся к налоговой тайне. Доступ к сведениям содержащим налоговую тайну имеют только специально уполномоченные сотрудники Управления по налоговым правонарушениям или следователи Следственного комитета.

Таким образом, получить справку 2 НДФЛ у Вас могут следователь Следственного комитета РФ или оперативный уполномоченный ОРЧ по налоговым преступлениям.  Другие сотрудники полиции не вправе требовать у Вас такие документы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
К приставам ходила, они сказали что не делают такую справку т
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я на гражданского мужа не подавала на алименты. Но мне нужна справка то что я не получаю алименты. Где взять такую справку? К приставам ходила, они сказали что не делают такую справку т. к муж не числится у них.
, вопрос №4088276, Кристина, г. Уфа
Военное право
Сын находиться на СВО, в госпитале пульмонолог поставил диагноз Астма хроническая, кроме этого у него 2
Сын находиться на СВО,в госпитале пульмонолог поставил диагноз Астма хроническая,,кроме этого у него 2 контузии,сотрясение мозга,было ранение в ногу..стоит на учёте у психиатра,во врачебных справках написано что ему нельзя пользоваться оружием,но его не списывают.куда обратиться?
, вопрос №4086982, РИЗЕДА, г. Иркутск
Гражданское право
Нету не ндфл и не каких справок не могу предоставить по переводу
Здравствуйте, заблокировали карту по ст. 115. За переводы 3 лицу. Нету не ндфл и не каких справок не могу предоставить по переводу. Как быть?
, вопрос №4086750, Гульнара, г. Казань
Трудовое право
Здравствуйте, ситуация такая, я студент заочник, взял справку вызов в вузе, затем отдал работодателю справку
Здравствуйте, ситуация такая, я студент заочник, взял справку вызов в вузе, затем отдал работодателю справку, в середине моего ученического отпуска мне пишут в мессенджере, о том что " Нам нужно с тобой расстаться , тобишь ты у нас не работаешь, после отпуска приноси форму и пока" . Ситуация занятная не знаю ,что и делать остаться на рабочем месте хочется, однако , если меня уже так пытаются "убрать" таким образом ,то мне кажется вряд ли я там уживусь. Вопрос как мне уйти от работодателя на удобных для себя условиях.
, вопрос №4085391, Константин, г. Иркутск
Уголовное право
Добрый день мне сегодня звонил подполковник милиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье
Добрый день мне сегодня звонил подполковник милиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье педофили за то что я на неизвестный номер телефона написал слова привет У меня вопрос может ли подполковник полиции звонить лично со своего номера?
, вопрос №4084754, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2011