Расчет пени за просроченные сроки выполнения договора

Добрый день. Купили кухню (заказала) за 320 т. Договор оформили 13 августа 2018 года, окончание договора 17 октября. 18 октября должны были ее доставить и установить. Заплатили на данный момент 200т. Опаздывают с выполнением на 30 дней. Хочу узнать какую неустойку я могу запросить у компании. Калькулятор в интернете рассчитал мне 2700 р. пени. Так ли это? Если да, то это за весь месяц или за каждый день?

  • 1677
    .png
, Куляпова Анна, г. Москва
Валентин Попов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Такая формула расчета применима только в случае, если договором не предусмотрена иная форма расчета ответственности сторон. Скажите пожалуйста, нет ли в договоре условия о ответственности за просрочку? С кем заключен договор: ИП, юр. лицо или физическое лицо? После этого я дам Вам подробную консультацию и помогу с расчетом неустойки.

Куляпова Анна
Клиент, г. Москва

Добрый день.

В договоре ничего не прописано.

Это ИП.

Хорошо. В таком случае применимы положения Закона " О защите прав потребителей". Согласно п.3 ст. 23.1:

 В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Таким образом формула для расчета будет выглядеть следующим образом: Сумма неустойки = 0.5 % * 200 000 * количество дней просрочки ( укажите по состоянию на день подачи претензии ) Узнать количество дней можно использовав" калькулятор дат" (так и введите в поисковике вашего браузера)