Как стать резидентом РФ при наличии ВНЖ?

Добрый вечер,

я гражданка Украины, не резедент, проживаю в Москве более 5 лет, имею ВНЖ. Как мне стать резедентом в РФ? я раз в пол года с мужем выезжаю на 2 недели в отпуск заграницу, это влияет на получение резедента?

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
я гражданка Украины, не резедент, проживаю в Москве более 5 лет, имею ВНЖ. Как мне стать резедентом в РФ? я раз в пол года с мужем выезжаю на 2 недели в отпуск заграницу, это влияет на получение резедента?

Андрей

Андрей, добрый вечер! Порядок определения налогового резидентства РФ установлен ст. 207 НК РФ — наличие резидентсва зависит от времени фактического пребывания лица на территории РФ в соответствующем налоговом периоде, т.е. больше или меньше 183 дней в году.