Взыскание кредитной задолженности с поручителя

Здравствуйте.Я являюсь поручителем по договору,заключённом в Сбербанке.Заёмщик умер.Кредит остался частично не выплаченным.Наследники в наследство не вступали.Сбербанк второй раз подаёт исковое заявление.Первый раз вынесено определение в отказе иска,т.к. нет наследников.Второй раз подаёт иск:ответчиками стали жена заёмщика и я,как поручитель.Мне,как ответчику,не были присланы доказательства по иску(расчёт цены иска)и конкретно в иске не указаны требования ко мне,как к ответчику.Всю задолженность просят взыскать с жены.Я написала заявление о рассмотрение дела без моего участия.Одно заседание прошло.Повесткой вызывают на второе.Вопросы:

1.можно ли истцу дважды подавать в суд по одному и тому же вопросу?

2.Если истец не предоставил доказательств,что делать?

3.Если нет конкретных требований ко мне,как ответчику,обязательна ли явка на суд?

4.На каждое заседание ли нужно писать заявление о рассмотрении дела без моего участия?

Спасибо.

, галина лознева, г. Зеленодольск
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Галина

1) истец может подать в суд второй раз исковое заявление, так как в данном случае изменились ответчики, это уже не тот же самый иск.

2) заявите о доводах относительно отсутствия у Вас доказательств по делу в суде или письменно — Вам должны были прислать исковое с приложениями, либо ознакомьтесь с материалами дела, которое в суде, самостоятельно

3) истец может заявить об уточнении исковых требований и указать конкретные требования к Вам, поэтому даже если Вы не имеете возможности ходить на все заседания — хотя бы выясняйте ход дела по телефону, иначе можете проиграть дело крайне невыгодным для себя образом. Если суд обязал Вас явкой (об этом пишется в определении), то лучше сходите в суд. Рекомендую внимательно посмотреть договор поручительства, чтоб Вы могли более конкретно выразить свою позицию по делу

4) так как Вы ответчик, а не истец, можно не писать каждый раз заявление о рассмотрении дела без Вашего участия