8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание кредитной задолженности с поручителя

Здравствуйте.Я являюсь поручителем по договору,заключённом в Сбербанке.Заёмщик умер.Кредит остался частично не выплаченным.Наследники в наследство не вступали.Сбербанк второй раз подаёт исковое заявление.Первый раз вынесено определение в отказе иска,т.к. нет наследников.Второй раз подаёт иск:ответчиками стали жена заёмщика и я,как поручитель.Мне,как ответчику,не были присланы доказательства по иску(расчёт цены иска)и конкретно в иске не указаны требования ко мне,как к ответчику.Всю задолженность просят взыскать с жены.Я написала заявление о рассмотрение дела без моего участия.Одно заседание прошло.Повесткой вызывают на второе.Вопросы:

1.можно ли истцу дважды подавать в суд по одному и тому же вопросу?

2.Если истец не предоставил доказательств,что делать?

3.Если нет конкретных требований ко мне,как ответчику,обязательна ли явка на суд?

4.На каждое заседание ли нужно писать заявление о рассмотрении дела без моего участия?

Спасибо.

Показать полностью
, галина лознева, г. Зеленодольск
Екатерина Левина
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Галина

1) истец может подать в суд второй раз исковое заявление, так как в данном случае изменились ответчики, это уже не тот же самый иск. 

2) заявите о доводах относительно отсутствия у Вас доказательств по делу в суде или письменно — Вам должны были прислать исковое с приложениями, либо ознакомьтесь с материалами дела, которое в суде, самостоятельно 

3) истец может заявить об уточнении исковых требований и указать конкретные требования к Вам, поэтому даже если Вы не имеете возможности ходить на все заседания — хотя бы выясняйте ход дела по телефону, иначе можете проиграть дело крайне невыгодным для себя образом. Если суд обязал Вас явкой (об этом пишется в определении), то лучше сходите в суд. Рекомендую внимательно посмотреть договор поручительства, чтоб Вы могли более конкретно выразить свою позицию по делу

4) так как Вы ответчик, а не истец, можно не писать каждый раз заявление о рассмотрении дела без Вашего участия

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня наложили ограничение выезда мне нужно срочно уехать а я не могу уехать Скажите пожалуйста Имеют ли они право на меня наложить ограничение выезда если я просто являюсь поручителем
, вопрос №4098523, Альвина, г. Москва
Все
Имеется налоговая задолженность по ИП 9 января сумма задолженности
Имеется налоговая задолженность по ИП. 9 января сумма задолженности составляла 51264 рубля , а 16 января резко увеличилась до 97447 рублей. На каком основании так сильно увеличили задолженность?
, вопрос №4098197, Екатерина, г. Новоалтайск
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.11.2018