Можно ли сделать ремонт в подъезде за свой счет и выставить счет ТСЖ?

Здравствуйте, можно ли сделать ремонт в подьезде свомими силами а потом предоставить счет в ТСЖ? ТСЖ не делает ремонт 20-25 лет.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина.

Согласно п. 2 ст. 162 ЖК РФ Управляющая организация обязана оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме...
В соответствии с ч. 1 ст. 15 ГК РФ Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Согласно ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Соответственно, Вы, ссылаясь на вышеуказанные нормы, можете предъявить претензию ТСЖ, после проведения ремонта своими силами, с требованием возврата денежных средств либо зачета их в счет уплаты за содержание и ремонт. Однако если ТСЖ докажет, что общее имущество не нуждалось в ремонте, денежные средства Вам не вернут.