Правомерен ли отказ в регистрации права собственности в отношении жилого дома?

Гр-н К обратился в регистрирующий орган с просьбой зарегистрировать право собственности на жилой дом, которым он владел непрерывно в течение 17 лет . Он предоставил показания свидетелей ,подтверждающих неприрывность владения.Однако в регистрации ему отказали , поскольку он не подтвердил добросовестность владения.Гр-н К обратился в суд,обжаловав отказ в регистрации.

ПРАВОМЕРИН ли отказ в регистриции?

КАКИЕ действия должен совершить гр-н К?

, Алиса, г. Архангельск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алиса.

Однако в регистрации ему отказали, поскольку он не подтвердил добросовестность владения.Гр-н К обратился в суд, обжаловав отказ в регистрации. ПРАВОМЕРИН ли отказ в регистриции?

Более чем правомерен, так как показания свидетелей не являются правоустанавливающим основанием для регистрации права в ЕГРН.

КАКИЕ действия должен совершить гр-н К?

подать иск о признании права собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).