Договор найма жилого помещения коммерческого использования

Здравствуйте, уважаемые юристы. Ситуация следующая, я как врач, работающий в поликлиники получил комнату в 3х комнатной квартире от комитета по мун. имуществу района (по договору найма жилого помещения коммерческого использования). Две другие комнаты были так же сданы в аренду сотрудникам поликлиники, с течением времени двое сотрудников сЪезжают с квартиры и я в ней остаюсь один. Не проходит и месяца как звонят с комитета мун. имущества и предлагают съехать с квартиры в комнату в общежитие, либо же, как они сказали, в крайнем случае вам придется платить за всю квартиру и коммунальные платежи, так как те наниматели уехали. Я не согласен с такими условиями, так как изначально в договоре указывалась только площадь комнаты+площадь мест общего пользования. Стоимость аренды зависит от площади комнаты, коммунальные платежи в виде тепла так же рассчитывались с учетом отапливаемой площади. Сейчас же все платежи вырастут в несколько раз, я с этим не согласен, так изначально это никак не оговаривалось и в договоре не прописано.Могут ли они меня выселить? Договор прикрепляю. Помогите решить проблему.

  • 1
    .jpg
  • YqDw8ZLdEbs
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
, Марат, г. Нефтекамск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марат!

Вы не прикрепили третью страницу договора, в которой, по всей видимости, и указаны условия оплаты коммунальных услуг.

Вообще в силу ст. 682 Гражданского кодекса РФ:

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.
2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.
3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Требование оплаты коммунальных услуг за всё жилое помещение (всю квартиру), если Вы им не пользуетесь в полном объеме, а только одной ишь комнатой, является неправомерным. Если, конечно, это не было бы предусмотрено договором.

Марат
Клиент, г. Нефтекамск

В договоре прописана комната и площадь общего пользования(кухня, ванна, прихожая). Так получилось, что две другие комнаты пустуют, и не приносят доход, и я им не выгоден как наниматель, так как оплачиваю только свою и коммунальные услуги я плачу согласно площади, а они предлагают платить как за 3 комнатную квартиру, либо переехать в общежитие.