Чем регламентируется назначение северной надбавки для проживавших на Крайнем Севере?

прожила всю жизнь на на Севере (Архангельская область) в 2016 году устроилась в войсковую часть на гражданскую должность (там же в архангельской области). сказали , что северную надбавку надо нарабатывать. чем это регламентируется? на основании какого закона, произошла отмена северных?

, Мария, г. Краснодар
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Виктория!

Поскольку Вы устроились на гражданскую должность, то Ваш вопрос регулируется трудовым кодексом.

Согласно ст. 314 ТК РФ порядок установления и исчисления трудового стажа, необходимого для получения гарантий и компенсаций трудового стажа, необходимого для получения гарантий и компенсаций, устанавливается Правительством РФ в соответствии с Федеральным законом.

Согласно пп. «а» п. 16 Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 г. № 2 «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами» Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

а) в районах Крайнего Севера — в Чукотском автономном округе и Северо — Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100% заработка, но не выше 400 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);

Согласно Распоряжению Правительства РСФСР от 26.12.1991 N 199-р «Об отмене ограничения размера заработка, на который начисляются районные коэффициенты и коэффициенты за работу в особо тяжелых условиях» Отменить ограничения размера заработка, на который начисляются районные коэффициенты, коэффициенты за работу в пустынных, безводных местностях и в высокогорных районах и процентные надбавки за непрерывный стаж работы.

 Процентную надбавку к заработной плате Вам должны производить с момента трудоустройства.

Согласно п. 22 указанного выше Приказа Минтруда РСФСР № 2 за работниками предприятий, организаций и учреждений, уволившимися с прежней работы (за исключением увольнения за виновные действия), сохраняется непрерывный стаж работы, дающий право на получение надбавки к заработной плате за работу, если перерыв в работе не превышает сроков, установленных действующим законодательством.

Лицам, уволившимся в связи с выездом в другие местности после 1 января 1991 года с предприятий, организаций и учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, а затем возвратившимся на предприятия, в организации и учреждения этих же районов, ранее выслуженные ими надбавки к заработной плате за работу в этих районах уменьшаются в зависимости от перерыва в работе. Уменьшение производится в таком же порядке и размерах, как это предусмотрено за увеличение стажа работы статьей 1Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1967 года. Лицам, выслужившим в районах Крайнего Севера (где общий размер надбавок не может превышать 80%) надбавку к заработной плате более 60%, размер выслуженных надбавок уменьшается в порядке, обратном указанному: на 10% заработка за каждый год перерыва стажа до достижения 60% надбавки.
(в ред. Приказа Минтруда РСФСР от 11.07.91 N 77)

За работниками, уволившимися после 1 января 1991 года, сохраняется непрерывный стаж, дающий право на получение надбавок за работу в районах, расположенных в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, если перерыв между днем увольнения и днем поступления на работу на предприятия, в организации и учреждения в этих районах не превышает сроков, установленных действующим законодательством. При превышении указанных сроков размеры надбавок за непрерывный стаж работы уменьшаются в порядке, предусмотренном в предыдущем абзаце.

Мария
Клиент, г. Краснодар
так получается за то, что я прожила более 5 лет на Севере до 2004 года включительно, мои 50% северных при устройстве на работу «сгорели»? Просто моим знакомым на государственной работе сразу начисляют 50%, а мне почему нет? Из за того что я работаю от МО РФ?

Согласно п. 1 Постановлению Правительства РФ от 07.10.1993 г. № 1012 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера» трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

Поэтому, если Вы работали до 2004 года и не были уволены с предыдущего места работы за виновные действия, то Ваш северный стаж не сгорает, иВы имеете право получать процентную надбавку в размере 50% с момента трудоустройства.

Если Вы являетесь молодым специалистом до 30 лет, то для получения процентной надбавки Вам необходимо лишь подтвердить срок проживания на территории Крайнего севера в течение 5 лет.