Установление отцовства с последующим усыновлением сироты

Добрый день! Умерла женщина, у которой от меня (возможно) сын 5 лет. Семья там неблагополучная. Остались 2 бабки (80 и 55 лет) и шестиюродная тетка, которая очень любит и старается воспитывать мальчика. Мне сообщили ситуацию, и я сразу приехал знакомиться с ребенком, а потом сходил в местные органы опеки. Там мне посоветовали обратиться в суд, в общих чертах описав процедуру... А они тем временем оформят временную опеку на одну из бабок, которые в один голос заявляют, что никому внука не отдадут. Условия у них далеки от идеальных, а у меня уже и супруга за то, чтобы ребенка усыновить. У нас уже есть сын (к слову). Так вот, какова должна быть процедура и во что мне все это выльется? Ведь анализы стоят денег. Будут ли с меня после суда брать эту сумму? Или по суду, да если это добровольно, возможно ли так, что анализ ДНК будет проведен бесплатно? Я на эти деньги ребенку лучше кровать куплю, в конце концов! Спасибо.

, Анатолий, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Анатолий,

А они тем временем оформят временную опеку на одну из бабок, которые в один голос заявляют, что никому внука не отдадут.

Анатолий

если Вас признают отцом ребенка, то мнение бабушек учитываться не будет, Вы будете законным представителем ребенка.

Так вот, какова должна быть процедура и во что мне все это выльется? Ведь анализы стоят денег. Будут ли с меня после суда брать эту сумму? Или по суду, да если это добровольно, возможно ли так, что анализ ДНК будет проведен бесплатно?

Анатолий

Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства, в Вашем случае экспертизу можно и не проводить (не ходатайствовать о ней), если Вы и являетесь истцом.

Если требуется подготовка документов — можете обратиться ко мне в чат. Я занимаюсь такими вопросами.

С уважением, Виктория Суворова.