Как урегулировать жилищный вопрос, если в квартиру не пускают, но долг по ЖКУ взыскивают с меня?

Мне 21, Я прописана в муниципальной трехкомнатной квартире, на данный момент там прописано три человека (я, Дядя и Тетя), сама я живу в другой квартире. Сейчас на этот момент на муниципальной квартире весит 300 000 долга, т.к. никто не платит через суд , который прошёл мимо нас, с меня списывают около 30% с пенсии, а с дяди и тети нет, т.к. они не работают. Ключи от квартиры они мне не дают, т.е. я туда даже попасть не могу. На данный момент на меня нагнали приставов, за границу я теперь выезжать не смогу. Можно ли как-то через суд поделить долг на троих и вообще можно ли поделить счетчики ,и приватизировать часть квартиры и продать ее, как лучше сделать, потому что они вообще хотят чтобы я выписалась!

, Дарья, г. Москва
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дарья! В вашей ситуации лучше разделить лицевые счета, чтобы текущие платежи вы оплачивали только за себя. Обратитесь в управляющую компанию с соответствующим заявлением. Кроме того, если вы там не проживаете, обратитесь также в управляющую компанию с заявлением о перерасчете вам оплаты за коммунальные услуги, в связи с тем, что не пользуетесь жилым помещением и проживаете временно в другом месте. Временно это нужно, поскольку если это делать постоянно, то вас впоследствии могут признать утратившим право пользования данной квартирой. Имеется положительная судебная практика по вопросу разделения лицевых счетов в муниципальных квартирах. Приватизировать часть квартиры вы не сможете, поскольку законодательством это не предусмотрено. Приватизируется полностью жилое помещение. Кроме того, вы можете обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат.