Можно ли возвращать платеж только по скану заявления на возврат?

Наши покупатели могут находиться в различных регионах РФ, получать с них оригинал заявления о возврате проблематично. Можно в таком случае просто добавить в типовой договор для юр.лиц и договор-оферту для физ.лиц, что основанием для возврата является скан-копия заяаления на возврат с указанием необходимых реквизитов для его совершения?

, Илья Иванов, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Илья!

Уточните, пожалуйста, Вы занимаетесь продажей товаров или же оказанием услуг? Важно понимать Ваш вид деятельности и применяется ли к данным правоотношениям Закон РФ «О защите прав потребителей».

Илья Иванов
Клиент, г. Москва
Есть и услуги, и товары, например, мебель

Хорошо. В общем то, как указали коллеги, Вы можете включить в договор такие условия.

ст. 434 ГК РФ

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Плюс к этому, нет запретов и в Законе РФ «О защите прав потребителей» (если речь идет о работе с физ лицами)

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Главное соблюсти требование потребителя о возврате. Форма тут большого значения иметь не будет.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

С точки зрения закона в этом никаких препятствий нет

Переписка сторон, в том числе электронная, может быть признана доказательством факта оказания услуг.

То есть если вы в договоре устанавливаете, что все соглашения, достигнутые путем электронного сообщения с заранее определенных почтовых ящиков (наименования указываются в тексте договора), признаются сторонами как равные письменным соглашением, то в таком случае вы не только сможете принять отсканированный документ, но и не сможете его не принять

Согласно правовой позиции ВАС РФ (Определение ВАС РФ от 23.04.2010 № ВАС-4481/10 по делу № А40-25561/09-62-228) по своей сути электронная переписка, представленная на бумажном носителе (как совокупность электронных сообщений соответствующих лиц), с учетом положений п. 1 ст. 75 АПК РФ рассматривается судом в качестве письменного доказательства — иного документа, выполненного в форме цифровой, графической записи или другим способом, позволяющим установить его достоверность.
А для юр.лиц?

Как я выше указал, в арбитражном процессе переписка является доказательством, стороны в праве установить такой порядок сообщения

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Да, это возможно. Так как Вы в любом случае заключаете договор посредством электронного документа (через Сайт и оферту), то Вы можете предусмотреть там и особые условия возврата платежа:

В соответствии со ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Статья 434 ГК РФ Форма договора

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

При этом, если стороны договорились заключить договор или установить/изменить его условия в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Илья Иванов
Клиент, г. Москва
А для юр.лиц? Когда не оферта, а обычный договор?
для юр.лиц? Когда не оферта, а обычный договор?

Илья

Точно также — Вы можете включить в него любые условия, в том числе об упрощённом порядке возврата платежа.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно в таком случае просто добавить в типовой договор для юр.лиц и договор-оферту для физ.лиц, что основанием для возврата является скан-копия заяаления на возврат с указанием необходимых реквизитов для его совершения?

Илья

Илья, добрый день! В принципе в договоре стороны в части порядка признания надлежащим того или иного способа направления уведомлений в рамках заключенного договора, в том числе, оферты, определяют его самостоятельно исходя из в том числе ст. 421 ГК РФ о свободе договора. Такое  условие не будет нарушать интересов потребителя поскольку предполагает более простую и оперативную форму направления претензий

Илья Иванов
Клиент, г. Москва
А для юр.лиц? Когда не оферта, а обычный договор?

Илья

тоже самое, стороны вправе сами определить какой порядок направления документов они считают в рамках этого договора надлежащим

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Безусловно Вы можете включить данный пункт в договор, поскольку

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

И если данный пункт о возможности осуществления возврата средств при направлении Вам скан-копии соответствующего заявления, в договоре будет, то Ваши действия по возврату будут вполне законными и основанными на соответствующих условиях заключенного между сторонами договора.

Илья Иванов
Клиент, г. Москва
А налоговая без оригинала заявления на возврат не скажет, что вы уменьшаете доход незаконно?

Илья

в этом случае Вы укажите что такая форма определена договором в рамках которого произведен возврат +налоговая вправе запросить подтверждение у контрагента которому были возвращены средства если полученных от Вас документов будет недостаточно

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Илья!

Так как заявление на возврат составляется в рамках заключенного договора, возможно его оформить отдельным приложением к договору (публичной оферте) и указать в нем, что договор (оферта) и иные документы, заключаемые во исполнение договора, имеют силу в случае направления сканированных копий на электронные адреса сторон.

Согласно ст.434 ГК РФ 2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Желаю удачи!

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Илья.

Договор позволяет включать подобные условия (учитывая, что они не противоречат законодательству) — ст. 420 ГК также указывает, что

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

То есть, если всех устраивает, то договор подписывается. Контрагентов это, несомненно устроит, Вам же стоит озаботиться тем, чтобы указать в договоре, каким образом Вы предоставляете право контрагентам направлять Вам скан-копии.

Таким образом в договорах следует четко указывать, например, с адреса какой электронной почты Вам придет уведомление с требованием возврата и кто именно вправе выставлять требование.

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день Илья! Вы можете указать в договоре, что документы, связанные с исполнением договора могут быть переданы другой стороне посредством направления их сканированных изображений по электронной почте с электронного адреса, указанного в реквизитах договора.В необходимых случаях вы можете предусмотреть направление оригиналов документов почтовым отправлением.