Таксист высадил в неположенном месте в результате произошло дтп

Вчера меня сбила машина, таксист высадил меня в в левом ряду, после чего меня сбил другой таксист, в результате чего получил травму головного мозга и остался виновным в этой ситуации

Уточнение от клиента

, при этом гаишники уточнили, что я переходил дорогу в неположенном месте, поэтому я сам и виноват

, Константин, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Для того, чтобы таксиста, высадившего Вас в неположенном месте, привлечь к ответственности, необходимо заручиться доказательствами произошедшего ДТП. Обратитесь через Интернет, используйте социальные сети, для того, чтобы найти свидетелей ДТП. Причиненный материальный и моральный ущерб Вы можете взыскать в судебном порядке, представив суду необходимые доказательства. В качестве доказательств произошедшего ДТП можно использовать видеозаписи с видеорегистратора, так как, вполне возможно, что свидетели произошедшего ДТП объявятся.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Также Вам необходимо обратиться в службу такси, чтобы они Вам предоставили документ, свидетельствующий о вызове Вами такси. Если Вы вызывали такси через Интернет, сделайте скриншоты, подтверждающие факт вызова такси.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

То есть в Вашей ситуации главное — это доказать факт вины таксиста, а для этого нужны доказательства.  Идеальный вариант — это запись с видеорегистратора. Так как эти средства видеофиксации в настоящее время есть практически у каждого водителя, Вам необходимо использовать Интернет-ресурсы, доступные СМИ, чтобы найти свидетелей произошедшего ДТП. Вам нужно быстрее искать свидетелей, так как запись на видеорегистраторе хранится определенное время.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно п. 12.1 ПДД РФ

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре.

На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

Если Вас признали виновным и это решение не отменено, то тут конечно не в Вашу пользу. Остается только пытаться взыскать с причинителя вреда.  Нужно смотреть всё дело в целом. По общему правилу согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом тут конечно Вам понадобятся сильные аргументы, чтобы доказать, что именно вследствие вины таксиста или иного лица был причинён Вам вред. Я полагаю, что на Вас вину возложили, поскольку Вы не убедились, что нет помех иным участникам движения и стали выходить. Ст. 12.7 ПДД РФ

12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.
, при этом гаишники уточнили, что я переходил дорогу в неположенном месте, поэтому я сам и виноват

Олег Васев

тоже не в Вашу пользу. Но попытаться взыскать суммы можно, учитывая все нормы, которые сказал и коллеги.

но по идее у Вас решение суда должно быть где все указано. ГИБДД туда документы передаёт, как правило

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Константин!

и остался виновным в этой ситуации

В данном случае, это не имеет существенного значения. Согласно положениям ст. 1079 ГК РФ

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

В п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

18. Судам надлежит иметь в виду, что в силу статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.

Таким образом, законный владелец транспортного средства, совершившего наезд на вас, обязано возместить вам вред причиненный здоровью (утраченный доход, расходы на лечение, реабилитацию и прочие сопутствующие расходы, с полным перечнем вы можете ознакомиться в ст. 1085 ГК РФ), а также компенсировать вам моральный вред, в соответствии со ст. 1100 ГК РФ

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Однако, причинитель вреда может поставить вопрос о допущении вами грубой неосторожности, но во-первых, маловероятно, что суд признает такой неосторожностью факт того, что вы высадились в неположенном месте, а во-вторых, учитывая, что вред причинен вашему здоровью полностью отказать вам в возмещении вреда суд не вправе.

Если у вас остались дополнительные вопросы, готов ответить.

при этом гаишники уточнили, что я переходил дорогу в неположенном месте, поэтому я сам и виноват

Константин, у гаишников в принципе нет полномочий определять кто виноват в ДТП, а кто нет. Этот вопрос решается только судом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Константин, добрый вечер.

Собственно говоря в чем вопрос: в получении Вами возмещения за причиненный вред здоровью?

Если так, то даже при условии. что Вы

переходил дорогу в неположенном месте, поэтому я сам и виноват

Константин

не является основанием для отказа в выплате Вам компенсации.

Такое основания для отказа оговорено в ст. 1083 ГК РФ, согласно которой

1. Вред, возникшийвследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

Таким образом, отказать Вам в возмещении вреда здоровью можно только доказав, что Вы умышленно переходили дорогу в неположенном месте с целью того, чтобы Вас сбила машина, тем самым Ваши действия были направлены на причинения Вам вреда здоровья.

Согласитесь, что в данной ситуации это звучит абсурдно — доказать наличие умысла фактически невозможно.

При этом доказывание в Ваших действиях умысла на причинение Вам же вреда здоровью, будет лежать на таксисте, который Вас сбил, на что определено в ст. 1079 ГК РФ.

Нарушив правила дорожного движения и перейдя дорогу в неположенном месте Вы допустили грубую неосторожность, что также предполагает применение ст. 1083 ГК РФ, в силу которой

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Таким образом, при указанных условиях — отказ в выплате Вам компенсации за причинение вреда здоровью — недопустим в силу прямой оговорки закона.

Пример из практики — где была установлена вина пешехода в ДТП, однако несмотря на данное обстоятельство — ему было осуществлена выплата компенсации - https://sudact.ru/regular/doc/...