Могут ли уволить из вооруженных сил с группой годности В?

Здравствуйте у меня есть вопрос могут ли мне уволить с вооруженных сил если у меня имеется травма , разрыв передний кресто образной связке колено и как уволить у меня заканчивается контракт я прохожу ВВК и мне говорят что уволят и поставят мне категорию годности В мне 27лет могут ли они так уволить.

, Алексей, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Я так понимаю Вас освидетельствуют по ст.65 расписания болезней. Вопрос об увольнении будет стоять после прохождения реабилитационных мероприятий.

«После успешного хирургического лечения в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выносится заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни сроком до 60 суток
с последующим освобождением от строевой, физической подготовки и управления всеми видами транспортных средств на 6 месяцев, а после лечения нестабильности коленного сустава II — III степени, обусловленной полной несостоятельностью одной из крестообразных, коллатеральных связок или связки надколенника, — на 12 месяцев.»

«При отказе от хирургического лечения или его неудовлетворительных результатах заключение о категории годности к военной службе выносится в зависимости от степени нарушения функций конечности или сустава.»

Категория годности будет зависеть от степени нарушения функций.

«Заключение о категории годности к военной службе при
заболеваниях костей и суставов выносится после обследования и при необходимости лечения. При этом необходимо учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него заключение выносится по пунктам «а», «б» или «в» в зависимости от функции конечности или сустава." (то есть с большей долей вероятности поставят категорию годности, которая будет подразумевать увольнение)

Следовательно, стоит пройти весь курс лечения, и в зависимости от степени восстановления функций организма будет выставляться категория годности. Шанс что поставят категорию Б есть.