8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь по статье 5,35 КоАП бывшую супругу, препятствующую общению с детьми?

Бывшая жена не даёт общаться с детьми 13 и 10 лет не смотря на решение суда и возбужденное исполнительное производство об определённом порядке общения с отцом!!! Что делать: - чтобы поскорее видеться с детьми? - чтобы наказать ЖБ за злостное неисполнение своих обязательств? - чтобы дети жили со мной?

, Виталий, г. Омск
Александр Сергеевич Ногин
Александр Сергеевич Ногин
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте. Если имеется решение суда, устанавливающее порядок общения с детьми, то обращайтесь в службу приставов, чтобы обеспечить исполнение данного судебного акта. Приставы смогут принимать к бывшей жене меры, в том числе и привлекать к ответственности. Если служба будет бездействовать, то необходимо воздействовать и на них: жаловаться в суд, в прокуратуру, в службу приставов вышестоящей инстанции. 

Обеспечить постоянное проживание детей с вами — вопрос уже сложнее, так как уже имеется решение суда. Здесь шансов практически нет, но в любом случае нужен подробный анализ ситуации.

0
0
0
0

Не соглашусь. Если дети хотят жить с отцом — шансов почти нет как раз у матери. Детям 10 и 13 лет, решающим будет мнение самих детей, главное, чтобы оно не противоречило их интересам.

0
0
0
0

Если действительно хотят, то есть хорошие шансы, согласен. Но этот момент не был указан. Всё нужно оценивать более подробно, всю ситуацию, изучать все факты, чтобы дать более точную правовую оценку. 

0
0
0
0
Расим Абдуселимов
Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! поскольку у вас возбуждено исполнительное производство, то судебный пристав-исполнитель обязан принять весь комплекс принудительных мер для исполнения решения суда в том числе привлечь к административной ответственности. в случае если пристав бездействует, то рекомендую обратиться с жалобой начальнику или в прокуратуру. 

обращаем внимание, что создание вам препятствий видеться с детьми не является основанием для привлечения бывшей супруги к административной ответственности по с. 5.35 КоАП РФ. 

Если Вы хотите изменить место жительства детей то Вы вправе обратиться в суд с соответвующим иском  об определении места жительства ребенка. Для подготовки иска вам потребуется помощь юриста. 

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Омск

Пристав заявил, что не обязан исполнять всего лишь определение суда утвердить мировое соглашение по месту жительства и порядке общения с отцом.

В соглашении сказано: учёт мнения детей обязателен. Бывшая сваливает всё на сына, который полностью в её власти — угрожает, подкупает, обманывает, настраивает против, якобы сама она не против!

В суде сын находясь под давлением скажет так, как нужно бывшей…

Александр Ефимов
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Виталий!

В данном случае Вы можете обратиться в соответствующий орган внутренних дел (полицию) либо в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Сотрудник полиции или вышеназванной комиссии вправе составить протокол об административном правонарушении по статье 5.35 КоАП РФ. Дело может быть передано на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Можно оформить соответствующий документ. Обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Омск

В обращении было отказано с сылкой на отсутствие состава — в протоколе допроса детей записано ПДНом со слов матери и в её пользу свалив всю ответственность на детей.

Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Протокол по части 2 статьи 5.35 КоАП может составить судебный пристав-исполнитель, сотрудники полиции либо вы можете обратиться в КДН напрямую.

Вы пишете, что возбуждено ИП, а почему оно тогда не исполняется? Вы можете обжаловать действия/бездействие пристава в судебном порядке или вышестоящему приставу. Вы знакомились с материалами ИП? В чем выражаются препятствия в общении? Сами дети как настроены? Смотрите, им 10 и 13 лет. С 10-ти летнего возраста определяющим для суда при принятии решения по определению места жительства ребенка является мнение самого ребенка, при прочих равных условиях (я имею в виду, что не должно быть препятствий для проживания детей с вами ввиду нарушения этим интересов ребенка). А с 14-ти летнего возраста ребенок вправе самостоятельно с согласия родителей избирать место жительства.

Если дети реально хотят проживать с вами, у вас созданы все условия для этого, вы можете их просто забрать, а затем обратиться в суд. Привлечь вас к ответственности за неисполнение решения суда об определении места жительства ребенка (если оно есть) нельзя, если дети сами не хотят проживать с матерью, вашей вины в неисполнении решения не будет. Конечно, идеальный вариант — привлечение матери к административной ответственности по ч.2, затем 3 ст.5.35 КоАП, затем обращение с иском о передаче детей вам. При одновременном сочетании желания детей и злоупотребления родительскими правами со стороны матери с учетом возраста детей у вас все шансы.

Обращайтесь, если нужна помощь — более детальная консультация, составление необходимых документов. Не смотря на преимущества, процесс непростой.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Омск

Собрать доказательную базу для суда через приставов, инспектора пдн, участкового, прокурора не вышло — было отказано в помощи по защите интересов детей, «никто ничего не сделал», отписались.

с 20.02.2019 старшая 14летня дочь переехала к отцу против воли матери, 11летний сын остался и находится в асаде, в полной аккупации, под жёстким контролем и психологическим давлением — ему ничего не надо, он не знает чего хочет, лишь бы его не трогали!!!

Это обычная (чуть не написал — нормальная) ситуация. Можно обжаловать в суд. Вы можете начать процесс по определению мест жительства или порядка общения ребенка. Например по старшему — определение места жительства, по младшему порядка общения.

Обратите внимание на алименты, ребенок переехал но алименты никто не отменял, если они взыскиваются.

Когда с каждым из родителей остаются дети применяется п. 3 ст. 83 СК РФ. Вас по ч.1 ст.5.35.1 КоАП привлечь на порядок проще, чем вам привлечь мать по ч.2 ст.5.35 КоАП.

Младшего тоже можно забрать, но ключевым будет его мнение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Уже есть на руках брачный договор, соглашение об алиментах и соглашение о воспитании ребенка
Хотим с супругом развестись. Есть ребенок 6 лет. Расходимся мирно. Уже есть на руках брачный договор, соглашение об алиментах и соглашение о воспитании ребенка. Нужна лишь помощь с подачей иска в суд и сопровождение этого процесса, если понадобится. Санкт-Петербург. Хотелось бы узнать о стоимости услуги, и что именно будет в неё включено.
, вопрос №4010471, Елена Азарова, г. Москва
Семейное право
3 Бывшая супруга сможет продать долю дочери без моего согласия, но с согласия органов опеки?
Развелись с бывшей супругой, несовершеннолетняя дочь проживает с ней. (устно с ней так решили) . Бывшая супруга подала на алименты, при этом дочка вечно болеет, кушает плохо. Интересует 2 вопроса : 1) Что нужно, чтобы забрать дочь себе, при этом не лишая ее мать прав? 2) Если я не смогу забрать дочку. Я могу как-то официально договориться, что оставляю квартиру дочери и бывшей супруге в доля 70(дочери)\30(бс), и после этого не платить алименты , чтобы смог оформить ипотеку на себя? 3) Бывшая супруга сможет продать долю дочери без моего согласия, но с согласия органов опеки?
, вопрос №4010173, Сергей, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос в таком случае бывшая супруга не будет больше иметь право на раздел имущества?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если супруг оформил договор дарения на частный дом на своего сына, без согласия супруги, право собственности через росреестр перешло к сыну. Далее супруг оформляет развод с супругой без раздела, после чего подает на отмену договора дарения, получает назад право собственности на частный дом. Вопрос в таком случае бывшая супруга не будет больше иметь право на раздел имущества?
, вопрос №4009944, Максим Марсеев, г. Москва
Семейное право
Планируем развестись, но хочется, чтобы дети тоже имели поровну свои части, доли в нашем жилом доле
Здравствуйте! Вопрос такой- можно ли выделить доли поровну в соглашении о разделе имущества( жилой дом) между супругами и совершеннолетними детьми, которые от этого брака и проживаем все вместе. Планируем развестись, но хочется, чтобы дети тоже имели поровну свои части, доли в нашем жилом доле. И при разводе у них остались эти доли. Спасибо!
, вопрос №4009699, Лидия, г. Сочи
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как выписать бывшего супруга из квартиры, если он находится за границей?
Как выписать бывшего супруга из квартиры, если он находится за границей? Собственником он не является, квартира куплена до брака. Выписывать его нужно в никуда
, вопрос №4009683, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2019