ПФР просит вернуть излишне переплаченные деньги

Добрый день! Моя сестра является инвалидом 2 группы с правом на работу. Недавно прислали письмо с уведомлением о том, чтобы она вернула неправомерно полученные деньги с периода 01.04.2016 и по 31.01.2018. ( ФСД ). Можно ли считать неправомерным требование возврата денег, т.к. уведомление о требовании возврата пришло лишь только в октябре 2018 году? И исходя ещё из письма, в п.37 о правилах обращения за ФСД , датированные приказом от 07.04.2017 , в связи с этим обратиться с перерасчетом? Прилагаю письмо. Спасибо. Жду ответа.

  • IMG_20181029_141258
    .jpg
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наталья Иванова
Юрист, г. Псков

Добрый день.

В вашем случае на лицо факт неосновательного обогащения, ст. 1102 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В судебном порядке ПФР взыщет денежные средства, если вы добровольно не выплатите.

Требование о возмещении переплаты по пенсии ограничено сроком исковой давности. Общий срок исковой давности составляет 3 года.
Специальных сроков здесь нет.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
С уважением, Наталья.