Выход одного из двух учредителей из состава ООО и переход доли ООО

Добрый день! Помогите заполнить форму Р14001

Один из двух соучредителей, написав заявление, выходит из состава ООО. Доля его переходит обществу.

Подскажите какие листы заполнять в форме Р14001 и в частности, как заполнить лист "З" , какие пункты заполнить и какие цифры вписать?

Также не понятно, надо ли единственному участнику ООО выкупать долю или она просто остается в ООО?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей!

Помогите заполнить форму Р14001

Андрей

при выходе участника из ООО его доля переходит к обществу, а оставшиеся участники в течение 1 года обязаны принять решение о распределении доли между собой пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам (ст.23, 24 и 26 -Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

соответственно, оставшийся участник может одновременно отразить в заявлении Р14001 выход участника, переход его доли к обществу и например, распределение доли, принадлежащей обществу.

т.о. в заявлении будет титульный лист, лист на выходящего участника, лист на себя об изменении доли, лист о долях принадлежащих ООО и лист о заявителе. к заявлению прикладывается нотариальное заявление о выходе + решение о распределении.

Андрей

если выходящий участник полностью оплатил свою долю, то можете распределить ее.