8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно отменить дарственную на домовладение?

Моя мама сделала дарственную на домовладение-три года истекает 27.09.2013г. (прописана и проживает в этом же домовладении и другой недвижимости не имеет). Нынешний собственник заложил дом под ипотеку, платить кредит перестал. На сегодняшний день дело находиться в суде, решение будет вынесено в конце сентября и дом пойдет на аукцион. Как можно спасти дом и можно ли отменить дарственную?

09 сентября 2013, 06:36, Светлана, г. Краснодар
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Спасти дом можно только путем оплаты долга. Отмена дарственной возможна только на основаниях указанных в законе:

Статья 578 ГК РФ Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

12 сентября 2013, 07:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, можно отменить дарственную, если если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.(ст.578 ГК РФ)

12 сентября 2013, 07:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
В течение какого времени можно отменить дарственную на квартиру?
В течении какого времени можно отменить дарственную на квартиру, если одаряемый вступил в право собственности?
25 марта 2019, 21:33, вопрос №2303840, Светлана, г. Воронеж
3 ответа
Гражданское право
На каких условиях можно отменить дарственную?
Добрый вечер подскажите пожалуйста на каких условиях можно отменить дарственную??мой дядя пьющий человек подписал дарственную на квартиру чужой женщине,которая ввела его в заблуждение, при подписи дарственной она ему сказала что он ее просто прописывает в квартиру, а он плохо видит (справки имееются) и он подписал не зная что!В итоге даже не знал что подписал свою единственную жилплощадь!Теперь хочет отменить дарственную и вернуть себе квартиру!Как можно поступить в этой ситуации??
21 января 2018, 16:04, вопрос №1879438, Виктория, г. Белгород
1 ответ
Договорное право
На каком основании можно отменить договор дарения?
На каком основании можно отменить дарственную на другого человека? Я оформила дарственную на недвижимость
05 июня 2016, 19:47, вопрос №1275458, Инесса, г. Краснодар
1 ответ
Право собственности
Можно отменить дарственную
можно ли отменить дарственную на дом, которую мой брат оформил в марте 2014 года на свою жену, и теперь пожалел об этом потомучто она выживает его из дома. что ему нужно сделать чтобы отменить эту дарственную и вновь сомому стать собственником дома. с женой брат находится в законном браке есть ребенок. в доме зарегистрированы брат и его ребенок, жена прописана в другом месте.
08 апреля 2014, 08:09, вопрос №420340, наталья, г. Владивосток
2 ответа
Жилищное право
Как отменить дарственную?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Как можно отменить дарственную? В 2008 году была подписана дарственная на внука, на данный момент распоряжение квартирой за бабушкой, бабушка хочет переделать на другого внука. Возможно ли это? Если да, то как?
08 ноября 2012, 07:59, вопрос №24754, Светлана, г. Находка
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2013