Могут ли дети претендовать на наследство, если отец завещал все сестре?

Здравствуйте , уважаемый юрист. В 2012 году у меня умер отец. В завещании он указал , что всё своё имущество передать родной систре . При этом у него есть ещё три родных сына , на момент его смерти он находился в разводе с женой . Вопрос . Могут его родные дети как-то претендовать на его долю или оспорить это в суде для получения его имущества. С мамой прожили совместно семнадцать лет . Заранее спасибо.

, Евгений, г. Набережные Челны
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Существует такое понятие как право на обязательную долю.

В соот. ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Поэтому в случае если дети несовершеннолетние, то они имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от наличия завещания.

Наталья Иванова
Юрист, г. Псков

Добрый день.

Да в том случае если имеют право на обязательную долю:

Обязательная доля выделяется лицам, которые в силу малолетнего возраста или по состоянию здоровья не в состоянии работать и финансово себя содержать. К ним относятся:

Сыновья и дочери покойного, которые на дату его смерти еще не достигли восемнадцати лет. Это могут быть как кровные дети, так и усыновленные.
Сыновья и дочери покойного, которые имеют статус недееспособных либо нетрудоспособных по состоянию здоровья. Возраст при этом значения не имеет.
Отец или мать, которые признаны недееспособными или нетрудоспособными. К этой категории также относятся родители-пенсионеры или инвалиды. Отец или мать могут быть как родными, так и усыновителями.
Муж или жена, признаные недееспособными или нетрудоспособными (супруг пенсионного возраста или инвалид).
Лица, на момент смерти наследодателя находившиеся на его иждивении.