Зачем нотариусу данные о месте жительства умершего человека?

Зачем нотариусу знать, где был прописан человек на момент смерти, какая разница, в моей квартире или в другой? Какое значение это имеет для меня, как на наследника доли в этой квартире?

, Андрей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

По последнему месту жительства умершего открывается наследственное дело и нотариусом по месту жительства умершего выдается свидетельство о праве на наследство наследникам.

Согласно ст.1115 ГК РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Желаю удачи!