8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

На каком основании ОБЭП проводит проверку физ лица в связи со снятием денег со счета умершего родственника?

Добрый день.

Ситуация. Умерла бабушка, с ее пенсионных счетов мы с мамой сняли деньги на организацию похорон. Около 200 тысяч. На днях в whats up написал человек, который представился сотрудником ОБЭП, сообщил ФИО и сказал, что якобы начата проверка о снятии со счетов этой суммы денег и интересовался, где я в данный момент нахожусь. В чате месенджера обещал подать в розыск.

Вопрос. На каком основании проводится проверка? Имеет ли право этот сотрудник собирать данные в мессенджерах? Как правильно вести себя в этой ситуации?

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

представился сотрудником ОБЭП, сообщил ФИО

Анна

Он назвал отдел внутренних дел, сотрудником которого является? Сотрудник обязан представляться полностью.

Вы вправе позвонить в этот отдел и все уточнить.

На каком основании проводится проверка?

Анна

Если есть заявление от кого-либо о совершении преступления, органы внутренних дел проводят проверку по такому заявлению.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
 
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
3
1
3
1
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Распоряжение имуществом умершего возможно только после принятия наследства, но тут состава преступления не усматривается, не запрещено написать и в мессенджере, только это частная переписка, а не законные требования, запрашивать что-либо официально нельзя, номер заблокируйте или не отвечайте, если не хотите, требуйте подтверждения полномочий, ждите повестки официальной. Это может быть и мошенник, который узнал от банка о проведении операций и хочет Вас обмануть.

Согласно статье 188 УПК РФ:

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

А если хочет допросить в качестве подозреваемого, пусть возбуждает дело и связывается способами, установленными законом

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Анна, здравствуйте!

А что понимается под пенсионными счетами? 

Счетом в ПФР? 

Счетом в банке? 

Есть вероятность, что сотрудники ПФР сообщили, полученную информацию  сотрудникам полиции, либо информация получена иным способом, например, путем оперативно-розыскных мероприятий. 

На каком основании проводится проверка? 

Тут два варианта по сообщению о преступлении в порядке ст. 144 УПК РФ, либо же в рамках своих дел оперативного учета проводят проверку.  

Имеет ли право этот сотрудник собирать данные в мессенджерах? Как правильно вести себя в этой ситуации?

С целью выявления, предупреждения, пресечения преступлений да имеет право.

В данном ситуации нужно указать на соблюдение закона. Если он хочет Вас вызвать на опрос, то пусть вызывает повесткой, чтобы в ней было указано, кто вызывает Вам, на какое время и в какое место. 

Относительно ситуации, уточните, каким образом были получены средства? 

Кто их получал?  

Фактически, если денежные средства принадлежали умершей, то существуют законный порядок их получения, например, путем направления заявления наследником о получении средств. 

В данном случае, рекомендовал бы Вам обратиться адвокату, который специализируется по таким делам.  

Нужно смотреть сколько полагалось к выплате и сколько было получено, а также документально подтвердить их расходование. 

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Сотрудники ОБЭП на практике не ведут себя так. И если им необходимы какие-либо пояснения вызывают в отдел для дачи объяснений. К тому же, эти вопросы не решает обэп, только следственный отдел, так как в вашем случае нет экономического преступления. 

Основанием для проверки может быть подача заявления в органы мвд по факту совершенного вами преступления.

Согласно ст.140 УПК РФ 1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:1) заявление о преступлении;2) явка с повинной;3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Кроме того, если имеются еще наследники, то есть вероятность, что на вас может быть подано исковое заявление об оспаривании снятия средств, о возврате денежных средств в наследственную массу, так как до получения свидетельства о праве на наследство, вы не вправе распоряжаться данным имуществом и оно включено в наследственную массу.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. 

Возникает два вопроса.

1. Есть ли наследники помимо Вашей мамы после смерти бабушки.

2. Есть ли у Вас документы на то, что все снятые средства пошли именно на организацию похорон. Возможно по этому поводу были какие-то распоряжения бабушки.

Ну и естественно надо понимать, что сотрудники полиции обычно могут вызвать на беседу, но никак не предупреждать о некоем розыске.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подавать надо как на физ лицо или как на ИП?
Добрый день. Нашел в интернете человека для съемки ролика. Мне скинули договор, исполнитель действует как ИП. Фактически договор не был подписан, но я перевел человеку деньги как физ лицу по номеру на сбер банк. Человек пропал. Хочу подать в суд на возврат денег. Подавать надо как на физ лицо или как на ИП? Инн ип и адрес имеется, данных паспорта физ лица нет.
, вопрос №4088732, Максим, г. Ангарск
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Договорное право
Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании
Добрый вечер. Ситуация такая, хочу взять авто в аренду с правом выкупа. Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании. При заключении договора, этот человек от компании идет как доверенное лицо. Так можно арендовать?
, вопрос №4087125, Владислав, г. Иркутск
Банкротство
Почему пришли налоги на физ лицо?
В общих чертах человека обманули, предложили открыть ООО под предлогом некой суммы денег. Он согласился, после открытия ООО оно через некоторое время перешло в процесс банкротства. И ему пришли налоги на физ лицо. Почему пришли налоги на физ лицо? Ичто делать этому человеку?
, вопрос №4086931, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2018