536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

На каком основании ОБЭП проводит проверку физ лица в связи со снятием денег со счета умершего родственника?

Добрый день.

Ситуация. Умерла бабушка, с ее пенсионных счетов мы с мамой сняли деньги на организацию похорон. Около 200 тысяч. На днях в whats up написал человек, который представился сотрудником ОБЭП, сообщил ФИО и сказал, что якобы начата проверка о снятии со счетов этой суммы денег и интересовался, где я в данный момент нахожусь. В чате месенджера обещал подать в розыск.

Вопрос. На каком основании проводится проверка? Имеет ли право этот сотрудник собирать данные в мессенджерах? Как правильно вести себя в этой ситуации?

29 Октября 2018, 12:39, вопрос №2149386
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
18029
ответов
7115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

представился сотрудником ОБЭП, сообщил ФИО

Анна

Он назвал отдел внутренних дел, сотрудником которого является? Сотрудник обязан представляться полностью.

Вы вправе позвонить в этот отдел и все уточнить.

На каком основании проводится проверка?

Анна

Если есть заявление от кого-либо о совершении преступления, органы внутренних дел проводят проверку по такому заявлению.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
 
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
29 Октября 2018, 12:46
q Отблагодарить
3 1
получен
гонорар
33%
Юрист - Иван
3261
ответ
1459
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
  • 3261ответ
  • 1459отзывов

Добрый день. Распоряжение имуществом умершего возможно только после принятия наследства, но тут состава преступления не усматривается, не запрещено написать и в мессенджере, только это частная переписка, а не законные требования, запрашивать что-либо официально нельзя, номер заблокируйте или не отвечайте, если не хотите, требуйте подтверждения полномочий, ждите повестки официальной. Это может быть и мошенник, который узнал от банка о проведении операций и хочет Вас обмануть.

Согласно статье 188 УПК РФ:

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

А если хочет допросить в качестве подозреваемого, пусть возбуждает дело и связывается способами, установленными законом

29 Октября 2018, 12:47
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6164
ответа
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, здравствуйте!

А что понимается под пенсионными счетами? 

Счетом в ПФР? 

Счетом в банке? 

Есть вероятность, что сотрудники ПФР сообщили, полученную информацию  сотрудникам полиции, либо информация получена иным способом, например, путем оперативно-розыскных мероприятий. 

На каком основании проводится проверка? 

Тут два варианта по сообщению о преступлении в порядке ст. 144 УПК РФ, либо же в рамках своих дел оперативного учета проводят проверку.  

Имеет ли право этот сотрудник собирать данные в мессенджерах? Как правильно вести себя в этой ситуации?

С целью выявления, предупреждения, пресечения преступлений да имеет право.

В данном ситуации нужно указать на соблюдение закона. Если он хочет Вас вызвать на опрос, то пусть вызывает повесткой, чтобы в ней было указано, кто вызывает Вам, на какое время и в какое место. 

Относительно ситуации, уточните, каким образом были получены средства? 

Кто их получал?  

Фактически, если денежные средства принадлежали умершей, то существуют законный порядок их получения, например, путем направления заявления наследником о получении средств. 

В данном случае, рекомендовал бы Вам обратиться адвокату, который специализируется по таким делам.  

Нужно смотреть сколько полагалось к выплате и сколько было получено, а также документально подтвердить их расходование. 

29 Октября 2018, 12:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

Сотрудники ОБЭП на практике не ведут себя так. И если им необходимы какие-либо пояснения вызывают в отдел для дачи объяснений. К тому же, эти вопросы не решает обэп, только следственный отдел, так как в вашем случае нет экономического преступления. 

Основанием для проверки может быть подача заявления в органы мвд по факту совершенного вами преступления.

Согласно ст.140 УПК РФ 1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:1) заявление о преступлении;2) явка с повинной;3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Кроме того, если имеются еще наследники, то есть вероятность, что на вас может быть подано исковое заявление об оспаривании снятия средств, о возврате денежных средств в наследственную массу, так как до получения свидетельства о праве на наследство, вы не вправе распоряжаться данным имуществом и оно включено в наследственную массу.

Желаю удачи!

29 Октября 2018, 12:48
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28335
ответов
10386
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Возникает два вопроса.

1. Есть ли наследники помимо Вашей мамы после смерти бабушки.

2. Есть ли у Вас документы на то, что все снятые средства пошли именно на организацию похорон. Возможно по этому поводу были какие-то распоряжения бабушки.

Ну и естественно надо понимать, что сотрудники полиции обычно могут вызвать на беседу, но никак не предупреждать о некоем розыске.

29 Октября 2018, 12:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.