На каком основании ОБЭП проводит проверку физ лица в связи со снятием денег со счета умершего родственника?

Добрый день.

Ситуация. Умерла бабушка, с ее пенсионных счетов мы с мамой сняли деньги на организацию похорон. Около 200 тысяч. На днях в whats up написал человек, который представился сотрудником ОБЭП, сообщил ФИО и сказал, что якобы начата проверка о снятии со счетов этой суммы денег и интересовался, где я в данный момент нахожусь. В чате месенджера обещал подать в розыск.

Вопрос. На каком основании проводится проверка? Имеет ли право этот сотрудник собирать данные в мессенджерах? Как правильно вести себя в этой ситуации?

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

представился сотрудником ОБЭП, сообщил ФИО

Анна

Он назвал отдел внутренних дел, сотрудником которого является? Сотрудник обязан представляться полностью.

Вы вправе позвонить в этот отдел и все уточнить.

На каком основании проводится проверка?

Анна

Если есть заявление от кого-либо о совершении преступления, органы внутренних дел проводят проверку по такому заявлению.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Распоряжение имуществом умершего возможно только после принятия наследства, но тут состава преступления не усматривается, не запрещено написать и в мессенджере, только это частная переписка, а не законные требования, запрашивать что-либо официально нельзя, номер заблокируйте или не отвечайте, если не хотите, требуйте подтверждения полномочий, ждите повестки официальной. Это может быть и мошенник, который узнал от банка о проведении операций и хочет Вас обмануть.

Согласно статье 188 УПК РФ:

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

А если хочет допросить в качестве подозреваемого, пусть возбуждает дело и связывается способами, установленными законом

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

А что понимается под пенсионными счетами?

Счетом в ПФР?

Счетом в банке?

Есть вероятность, что сотрудники ПФР сообщили, полученную информацию  сотрудникам полиции, либо информация получена иным способом, например, путем оперативно-розыскных мероприятий.

На каком основании проводится проверка?

Тут два варианта по сообщению о преступлении в порядке ст. 144 УПК РФ, либо же в рамках своих дел оперативного учета проводят проверку.

Имеет ли право этот сотрудник собирать данные в мессенджерах? Как правильно вести себя в этой ситуации?

С целью выявления, предупреждения, пресечения преступлений да имеет право.

В данном ситуации нужно указать на соблюдение закона. Если он хочет Вас вызвать на опрос, то пусть вызывает повесткой, чтобы в ней было указано, кто вызывает Вам, на какое время и в какое место.

Относительно ситуации, уточните, каким образом были получены средства?

Кто их получал?

Фактически, если денежные средства принадлежали умершей, то существуют законный порядок их получения, например, путем направления заявления наследником о получении средств.

В данном случае, рекомендовал бы Вам обратиться адвокату, который специализируется по таким делам.

Нужно смотреть сколько полагалось к выплате и сколько было получено, а также документально подтвердить их расходование.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Сотрудники ОБЭП на практике не ведут себя так. И если им необходимы какие-либо пояснения вызывают в отдел для дачи объяснений. К тому же, эти вопросы не решает обэп, только следственный отдел, так как в вашем случае нет экономического преступления.

Основанием для проверки может быть подача заявления в органы мвд по факту совершенного вами преступления.

Согласно ст.140 УПК РФ 1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:1) заявление о преступлении;2) явка с повинной;3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Кроме того, если имеются еще наследники, то есть вероятность, что на вас может быть подано исковое заявление об оспаривании снятия средств, о возврате денежных средств в наследственную массу, так как до получения свидетельства о праве на наследство, вы не вправе распоряжаться данным имуществом и оно включено в наследственную массу.

Желаю удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Возникает два вопроса.

1. Есть ли наследники помимо Вашей мамы после смерти бабушки.

2. Есть ли у Вас документы на то, что все снятые средства пошли именно на организацию похорон. Возможно по этому поводу были какие-то распоряжения бабушки.

Ну и естественно надо понимать, что сотрудники полиции обычно могут вызвать на беседу, но никак не предупреждать о некоем розыске.