Оплата налога при продаже комнаты, приобретенной в 2011 году

Комната в коммунальной квартире приобретена в 2011 году. В 2018 году продана. Нужно ли уплачивать налог с продажи? Если да, то имеют ли льготы многодетная семья?

, Нина Васильевна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Нина Васильевна!

Если с момента регистрации права собственности на комнату прошло более 3 лет, налог платить не надо

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, нет, не нужно оплачивать налог, имущество было в собственности более 5 лет, хотя с учетом покупки в 2011 году — достаточно было и 3 лет. Согласно статье 217 Налогового кодекса РФ: не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Президентом подписан Федеральный закон от 29.11.2014 № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Хотелось бы обратить внимание на важные дополнения, вступающее в силу с 1 января 2016 года.
Сейчас доходы физического лица от продажи недвижимого имущества освобождаются от НДФЛ в случае, если недвижимость находилась в собственности более трёх лет. С 1 января 2016 года данный срок возрос до 5 лет.

В Вашем случае налог платить не нужно!