Должен ли отдел кадров уведомлять сотрудника о неподписании заявления на отпуск?

Работаю в компании с 24 мая 2018 года , написал заявление на отпуск 4 октября , что иду в отпуск с 5 ноября 2018 г, заявление подписал начальник участка и отправил скан по почте-- они его получили, купили с женой путевки, а в отделе кадров ответили , что ген директор не подписал27 октября .

вопрос должен ли отдел кадров уведомлять сотрудника о не подписании заявления? Александр

  • заявление на отпуск Бистяйкина
    .pdf
, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Отдел кадров должен уведомить работника о предоставлении ему отпуска, если уже подписан )издан) приказ о его предоставлении.

Вот когда у работника имеется на руках копия приказа о предоставлении ему отпуска, тогда он может быть на 100% уверен, что отпуск ему действительно предоставлен.

До этого работодатель может изменить решение о предоставлении отпуска. Например, внести изменения в график отпусков.

Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.