Как вернуть незаконно удержанные банком денежные средства?

Доброго времени суток.

Помогите, пожалуйста, определиться со следующим шагом.

Банку с зеленым логотипом была должна д/с по кредитной карте. После нескольких невыплат, банком было подано заявление в суд, от них — к суд. приставам. Те, в свою очередь, направили на удержание с з/п. В 2017 году исполнительное производство было окончено фактом, т.е., долг был удержан полностью. Не смотря на это, банк списывал с меня д/с с карты, как только я прохлопывала момент и оставляла на карте деньги. Звонили коллекторы, которые уверяли, что долг не погашен.

1) 18.10.2018 «взыскание средств на 14 389,80 руб. по испол. производству №… от… Причина: решение судебного органа». Деньги были взысканы не с карты, а со счета.

2) Еду к суд. приставам получаю на руки постановление об окончании ИП фактом.

3) Обращаюсь в наше отделение банка, получаю справку об отсутствии задолженностей. На вопрос о взыскании отвечают, что деньги были взысканы согласно постановлению от суд. приставов о наложении ареста на счет, которое отменили/убрали —! — 18.10.2018.

4) Оставляю устное обращение по номеру 900 и письменное в банке о неверном взыскании д/с с просьбой вернуть честно заработанные.

5) Еду к суд. приставам. «Да, постановление о наложении ареста было, но снято тогда же, когда и окончено ИП.»

6) На мои заявления в банк приходят ответы, суть которых одна: «По вопросу возврата д/с на сумму… Вам требуется обратиться к судебным приставам».

7) Звоню суд. приставам: «Ваших д/с у нас на депозите нет. Значит банк их удержал самостоятельно. Обращайтесь к ним.»

Вот и пасуют аки мяч друг к другу. Я уже не знаю, к кому из них бежать и что требовать, дабы вернуть свои деньги.

Прошу, помогите советом.

, Марина, г. Великий Новгород
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Очень частая ситуация, в Вашем случае к сожалению устные разговоры с приставами не дадут никого результата, Вам необходимо писать письменное заявление на начальника отдела судебных приставов, перед этим предварительно нужно заказать выписку из банка, чтобы наглядно было видны движения денежных средств по счетам, а так же копию постановления на от 18.10.2018 на основании которого были списаны деньги.В заявлению изложить суть дела с требованием о возврате незаконно списанных средств.

Далее ожидайте приставы должны дать официальный ответ, в случае очередной «Отписки» уже необходимо будет писать жалобу на действия приставов.

С Уважением, Артем.

Марина
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо Вам большое за помощь.