Как отказаться от материальной ответственности на предприятии?

После устройства на работу всю мат. ответственность возложили на меня. Теперь уже работая на другой должности, я так же являюсь лицом материально ответственным. Как отказаться от мат. ответственности?

Уточнение от клиента
Спасибо. А если в должностной нет ничего о материальной ответственности. А договор о ней заключен отдельно. Как поступить?
, Ани, г. Екатеринбург
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

распечатайте должностную инструкцию и ваши обязанности согласно новой должности и заверьте в отделе кадров. Если у вас в обязанностях нет материальной ответственности, то можете не преживать, а заверенная копия как раз будет Вам подстраховкой.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 242 ТК РФ

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Добрый день, если вы работаете на другой должности на которой не предусмотрена мат ответственность, то можете не переживать.