Как оформить половину квартиры на супругу в упрощенном порядке?

Муж имеет квартиру в собственности. Хочет половину оформить на жену. Каким способом это можно оформить проще и дешевле? В квартире прописаны он, жена и ребенок.

, Ирина, г. Ярославль
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Подарить дешевле всего, налогов к уплате не будет, только оплатить услуги нотариуса и государственную пошлину.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ирина, зависит от того, каким образом муж приобрел квартиру (дарение, наследство, покупка и т.п.) и было ли это в период брака или нет.

Если данная квартира попадает под категорию совместно нажитого имущества — можно составить соглашение о разделе имущества  и сдать его на регистрацию перехода прав собственности в Росреестр.

Если квартира не является совместно нажитым имуществом — проще всего оформить долю через договор дарения.

Ирина
Клиент, г. Ярославль

Спасибо.