Раздел квартиры при расставании с молодым человеком после приобретения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Хотим с молодым человеком купить квартиру, мы не в браке. Квартира покупается по полам, если мы разойдемся как будет делится квартира? Детей нет, какие нужны документы? или если мы зарегистрируемся уже после покупки квартиры, и у нас будут дети, как она будет делится?

, ирина, г. Москва
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Вы планируете купить данную квартиру в долевую собственность или на одного собственника? Если на одного собственника, то данная квартира не будет считаться Вашим совместно нажитым имуществом, так как в настоящее время вы с молодым человеком не находитесь в браке и данная квартира будет принадлежать тому, на кого она будет оформлена. И в этом случае  развода данная квартира достанется тому, на кого она будет оформлена в собственность.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Вашем случае, если до брака Вы хотите оформить квартиру на двоих, то, если Вы разойдетесь квартира будет делиться пополам, так как жилье будет иметь двоих собственников.

Если Вы оформите недвижимость в браке, то после развода квартира также будет делиться пополам, как совместно нажитое имущество.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же до брака Вы оформите квартиру на одного из Вас, несмотря на то, что деньги вкладываются поровну, тогда квартира останется у того, на кого она оформлена.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

ирина
Клиент, г. Москва
Если мы вдвоем будем собственниками. Квартира будет оформлена и на него и на меня. То при ее делений мы получаем поровну? Какие нужны документы?
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное до вступления в брак является личным имуществом каждого из супругов.

Вы вправе оформить квартиру в долевую собственность, а так же в последствии подарить свои доли детям.