Как оформить опеку в 14 лет над дедушкой, которому 80 лет?

мне 14 лет . я получаю пенсию по потери кормилица,могу ли я оформить опекунские по уходу за дедушкой 80 лет.

, Ирина, г. Саратов
Вероника Михайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не можете.

Опекунство над пожилым человеком может установить дееспособный совершеннолетний гражданин РФ, согласный действовать в интересах подопечного и предоставлять ему постоянную помощь. Опекун должен быть не судимым, не состоять на учете у нарколога или психотерапевта.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

«Об опеке и попечительстве»