Что делать, если выставлено постановление об административном правонарушении по 44-ФЗ?

Добрый день! Прокуратурой выставлено постановление об административном правонарушении. В результате электронного аукциона мы заключили договор на продукты питания на 2017 год. В марте 2018 года была окончательная оплата по счетам и заключено соглашении о расторжении данного договора. В ЕИС данную информацию я выложила только в мае, так как бухгалтерия у нас находиться отдельно, и всю информацию о платежах мы получаем с опозданием. Какая сумма штрафа нам за это грозит, по какой статье. И можно ли что-нибудь сделать, чтобы не платить этот штраф?

, Алена, г. Кировск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алена. несвоевременное внесение информации об исполнении контрактов подпадает под ч.2 ст 7.30 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей.

Добрый вечер! Хотелось бы уточнить. Санкция за просрочку предусмотрена ч. 1.1 ст 7.30 КоАП

1.1. Нарушение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, размещение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, при проведении конкурса, аукциона, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2 и 1.3 настоящей статьи, более чем на два рабочих дня -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

К сожалению, ответственности за несвоевременное размещение в ЕИС соглашения о расторжении контракта не избежать, т.к. эта обязанность напрямую лежит на Вас. Что касается оплаты, то у нас в организации мы регистрируем переданные из бухгалтерии документы об оплате во входящей документации. Таким образом днем оплаты считается день на входящем.