Отказ от обследования по направлению военкомата

Ходил в военкомат , был у психиатра , спросила были ли у меня когда нибудь суицидальные мысли , я ответила , что Да , были когда то , на это она направила меня на псих.диспансер написать пару тестов , я написал вроде бы даже хорошо написал , мне дали теперь направление на обследование , а туда надо ехать 150км , могу ли я отказаться ??? Я не хочу туда ехать , лучше за это время пойду в армию , чем там буду лежать 3 недели , помогите пожалуйста

, Алмаз, г. Уфа
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Алмаз!

          В соответствии со статьёй 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О воинской обязанности и воинской службе» граждане при призыве на воинскую службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами, в том числе врачём-психиатром. Для того, чтобы получить  заключение о годности (негодности) к военной службе и, соответственно, быть призванным в ряды вооружённых сил РФ, необходимо следовать предписаниям специалиста. Если Вы будете уклоняться от обследования, Вы не получите соответствующего заключения о Вашей годности (негодности) к службе в армии.

С уважением,