Неправильный расчет отпускных и неверное увольнение

работал на промысел рыбы в море .8 мая списан с судна по окончание рейса.За 7,5 месяца начисленно 29 дней отпуска,45 праздничных и выходных дней.Правомерно уволнение с работы без подачи заявления 8 мая 2018 г. то есть в день списания Из-за этого организация отказывается рассчитать премию итоговую для отпускных.

, сергей аверкович, г. Владивосток
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Все зависит от того по какой причине произошло увольнение.

Закон регламентирует основания увольнения по желанию работодателя в ст. 81 ТК РФ:

а) прекращение деятельности организации, а также смена её собственника;
б) сокращение рабочего коллектива;
в) грубый проступок работника (пьянство на трудовом месте, прогул, аморальное поведение, разглашение охраняемой законом информации и прочие);
г) увиливание от исполнения рабочих обязанностей, когда работник дисциплинарно уже был наказан и др.

Процедура для каждого увольнения различна.

При ликвидации и сокращении организации(ст. 180 ТК РФ):

организация обязана под роспись уведомить каждого сотрудника о грядущем увольнении за 2 месяца;
расторгнуть по желанию работника соглашение о работе раньше указанного срока;
выплатить средний заработок за месяц и сохранить его за работником в течение 2 месяцев далее (если сотрудник раньше не найдёт работу), сохранить заработок и за 3 месяц, если бывший работник в течение 2 недель после увольнения получил статус безработного – ст. 178 ТК РФ.
Если работник намерен уйти раньше указанного в оповещении срока, то при увольнении по инициативе работодателя компенсация в этом случае будет повышенной.

При виновном проступке работника:

зафиксировать проступок (прогул, состояние опьянения, в последнем случае отстранить от работы);
запросить письменное объяснение (например, в случае прогула);
дождаться обвинительного приговора суда (если имело место хищение из организации);
уволить в порядке, указанном в ст. 84.1 ТК РФ, с указанием виновного основания.