Как поставить на учет автомобиль, который находится в аресте?

Добрый день! Такая ситуация купила машину в 2018, сейчас продала и выяснилось что машину поставили в арест на регистрационные действия в 2013 в Владивостоке (ни каких уведомлений у меня не было) и теперь покупатель не может поставить машину на учет. Пытаюсь от ГАИ выяснить причину ареста, говорят якобы она проходила по уголовному делу, звонила во Владивосток пока ответа нет так все документы в архиве нужно время. Сейчас покупатель требует обратно деньги и хочет подать дело в суд. Хотела бы у вас уточнить если придет ответ что машина снята с ареста, либо все еще в аресте что мне грозит, если он все же обратится к адвокату

, Гульнара, г. Нижневартовск
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Если при покупке вашего авто ГИБДД поставило его на учет, то значит никаких ограничений и запретов не было. Необходимо уточнить, кто установил ограничения: пристав или следователь. Соответственно потом писать заявление о снятии ограничительных мер.

Гульнара
Клиент, г. Нижневартовск
Звонила во Владивосток, выяснилось что арест поставили следователи, якобы машина проходит по уголовному делу, но тот факт что ТС могло находиться в 2013 в приморском крае я исключаю, машина за приделы Тюменской области во время владения мной не выезжала. Пока разъяснений по какой причине арест добиться не могу, так документы в архиве
Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Добрый день!

Если придет ответ что автомобиль снят с ареста и нет никаких ограничений для регистрации в ГАИ то сообщите об этом покупателю.

Если же снять арест не предполагается возможным, то  покупатель имеет право обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 ст. 450Гражданского кодекса РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Согласно п. 1 ст. 460 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Гульнара
Клиент, г. Нижневартовск
А если арест не получиться снять, то должна ли я возмещать траты покупателя на адвоката и прочее?

В случае удовлетворения судом иска покупателя то да.

  Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (ст. 100 ГПК РФ).