8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поставить на учет автомобиль, который находится в аресте?

Добрый день! Такая ситуация купила машину в 2018, сейчас продала и выяснилось что машину поставили в арест на регистрационные действия в 2013 в Владивостоке (ни каких уведомлений у меня не было) и теперь покупатель не может поставить машину на учет. Пытаюсь от ГАИ выяснить причину ареста, говорят якобы она проходила по уголовному делу, звонила во Владивосток пока ответа нет так все документы в архиве нужно время. Сейчас покупатель требует обратно деньги и хочет подать дело в суд. Хотела бы у вас уточнить если придет ответ что машина снята с ареста, либо все еще в аресте что мне грозит, если он все же обратится к адвокату

Показать полностью
, Гульнара, г. Нижневартовск
Андрей Шурыгин
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Если при покупке вашего авто ГИБДД поставило его на учет, то значит никаких ограничений и запретов не было. Необходимо уточнить, кто установил ограничения: пристав или следователь. Соответственно потом писать заявление о снятии ограничительных мер.

0
0
0
0
Гульнара
Гульнара
Клиент, г. Нижневартовск
Звонила во Владивосток, выяснилось что арест поставили следователи, якобы машина проходит по уголовному делу, но тот факт что ТС могло находиться в 2013 в приморском крае я исключаю, машина за приделы Тюменской области во время владения мной не выезжала. Пока разъяснений по какой причине арест добиться не могу, так документы в архиве
Расим Абдуселимов
Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Добрый день!  

Если придет ответ что автомобиль снят с ареста и нет никаких ограничений для регистрации в ГАИ то сообщите об этом покупателю. 

Если же снять арест не предполагается возможным, то  покупатель имеет право обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 ст. 450Гражданского кодекса РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Согласно п. 1 ст. 460 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

0
0
0
0
Гульнара
Гульнара
Клиент, г. Нижневартовск
А если арест не получиться снять, то должна ли я возмещать траты покупателя на адвоката и прочее?

В случае удовлетворения судом иска покупателя то да. 

  Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (ст. 100 ГПК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии?
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии? 1. Человек первый раз сам добровольно обратился лечится от алкоголизма. Административных нарушений не было. 2. О том, что ставят на учет не был предупрежден.
, вопрос №4094215, Евдокия, г. Якутск
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
, вопрос №4093434, Николай, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
, вопрос №4093288, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2018