Можно ли выставлять счет по безналичному расчету физ лицам при отсутствии онлайн-кассы?

Здравствуйте , у меня ИП усн 6%. Могу ли я выставлять счет по безналу физ лицам , без онлайн кассы? И принимать от них оплату на свой расчетный счет ИП

, Александр, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте.

Вы можете принимать оплату именно платежными поручениями без выдачи/направления чека физ.лицу, НО

1. Если перевод осуществляется посредством сбербанк-онлайн (то есть посредством электронного средства платежа), то обязанность по выдаче чека сохраняется. Каким способом клиент направил в банк платежное поручение, Вы можете и не узнать.

2. В силу ст.16.1 Закона О защите прав потреителей, если ваша выручка за предыдущий год более 5 млн., то Вы обязаны предоставить потребителям услуг -физ.лицам рассчитываться как наличными, так и посредством эквайринга (через Ваш терминал посредством карты физ.лица) http://www.consultant.ru/docum...