8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли выставить на аукцион земельный участок, который в собственности?

Добрый день! У меня такой вопрос: могут ли земельный участок , который приобрели в собственность, выставить на аукцион? Дело было так: я сама наашла участок, съездила в администрацию, они одобрили, сама сделала межевание, поездила по всем инстанциям(газ,вода,электричество) там тоже все одобрили, в конце предложили взять его в аренду или в собственность за определенную сумму,я взяла в собственность, и сейчас его готовят выставить на аукцион

, Анастасия, г. Ижевск
Олег Николаевич Грязев
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поясните каким образом вы взяли в собственность земельный участок? Если вы только написали заявление и участок находиться в собственности у муниципалитета, то он приобретается в аренду или в собственность  только на путем заключения договоров на публичных торгах, тогда все правильно: заявляетесь на торги и участвуете, если вы единственный участник, то оформите по номинальной цене, если не единственный. то придется поторговарться с претендентами 

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Ижевск

мне сказали, что заявление пишется только в случае взятия участка в аренду, а т.к. я беру в собственность ничего писать не надо, просто нужно заплатить задаток 20т, а полная стоимость 96т р. и эта сумма будет минимальной на аукционе

Наталья Иванова
Наталья Иванова
Юрист, г. Псков

Добрый день.

Если я правильно поняла, то собственность — это право которое вы выбрали для последующего оформления выбранного вами земельного участка. и в собственности он будет только с момента государственной регистрации.

Процедура окормления на право аренды и право собственности несколько разняться, поэтому у вас  и спрашивали на праве чего вы хотите пользоваться или владеть участком.

Земельные участки для выкупа могут принадлежать государству, муниципалитету или частному лицу. Порядок выкупа земли в данных случаях будет несколько отличаться, так как властные структуры обязаны следовать административному регламенту при продаже участка. В частности, в некоторых случаях они должны организовать торги, победителем которых станет физическое или юридическое лицо, предложившее наибольшую цену.
Арендовать земельные участки с последующим выкупом разрешается следующие категории земель: земли сельхозназначения (для КФХ, ЛПХ, садоводства и огородничества); участки, предназначенные для ИЖС; земли под социальную застройку.
В ст. 39.3 Земельного кодекса РФ приводятся основания для выкупа участков без проведения торгов. Это правило распространяется на: участки для комплексного освоения (кроме возведения жилья эконом-класса); участки для НКО под ИЖС; участки с расположенными на них зданиями в собственности покупателя; при продаже земли юридическим лицам с правом бессрочного пользования; после окончания срока аренды с/х земель при условии их надлежащей эксплуатации более 3 лет; при предварительном согласовании участка, выделенного для ИЖС, ЛПХ или дачное строительство. В остальных случаях проводятся торги в формате электронного аукциона с шагом на повышение.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
С уважением, Наталья.

0
0
0
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Расходы по подготовке межевого плана совершены в целях заключения договора купли-продажи земельного участка. Никакого отношения к возникновению права собственности на зем.участок это не имеет. При этом проведение данных работ не гарантировало предоставление земельного участка в собственность и, как следствие,  заключение с Вами договора, поскольку могли появиться обстоятельства, позволяющие заключить договор только на основании результатов торгов. Действующее законодательство не предусматривало и не предусматривает возможность возмещения лицу, обратившемуся с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, расходов, связанных с подготовкой межевого плана испрашиваемого земельного участка, осуществлением его кадастрового учета, и тем более по согласованию ком.услуг.
Кроме того, администрация не выражала письменного намерения компенсировать расходы, связанные с размежеванием земельного участка и другие расходы.  
Возможно в конкурсной документации или в договоре могут быть условия, что в случае признания победителя торгов другого заявителя администрация обязана возместить заказчику затраты по финансированию работ по формированию земельного участка, иные затраты, связанные с исполнением договора, подтвержденные платежными документами, за счет победителя торгов
Чтобы защитить Ваши интересы, нужно ознакомиться со всеми Вашими документами. Обратитесь к надежному и профессиональному юристу, желательно по рекомендации Ваших знакомых и родных.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2018