8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли лишение 13 заработной платы, если начальник вынес дисциплинарное взыскание?

Здравствуйте. Мне мой начальник влепил дисциплинарное взыскание в виде замечания. Буду ли я лишена 13 зарплаты?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Шурыгин
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Юлия, всегда важны детали, о которых Вы (клиенты) забываете писать: статус (военнослужащий или обычный работник), есть ли отраслевое соглашение по премированию или нет, и т.д. Без таких деталей сложно отвечать вам! В любом случае, чаще всего премирование в обычной организации определено или коллективным договором или отдельным положением. И ЧАЩЕ всего при наличии взыскания у работника вопрос о премировании решается индивидуально, т.е. на усмотрение работодателя!

0
0
0
0
Олег Азнабаев
Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Смотрите текст приказа об объявлении замечания, а также трудовой договор (может, коллективный договор). Если в этих документах прописано наличие премии по итогам года, то Вы имеете право на ее получение, в независимости от замечания. В случае, если премия выдается по решению руководства, то решение о невыплате Вам годовой премии принимается руководителем организации. Смотрите внутренние документы организации. 

0
0
0
0
Юрий Рябев
Юрий Рябев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия.

В трудовом законодательстве, такого понятия как 13 зарплата не существует, но многие работники называют так премия по итогам работы за год. и она исключительно на усмотрение работодателя.

Согласно ст.191 ТК РФ Поощрения за труд

 Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Вы должны понять, что выплата премии, это не обязанность работодателя, а право. Однако если в каком — нибудь локальном документе, например в коллективном договоре, в положении о премировании, прописан порядок и условия получения премии, то работодатель должен руководствоваться данные документами, где также может быть прописано, что при наличии дисциплинарных взысканий премия работнику не начисляется. Постарайтесь наладить отношения со своим работодателем и как можно скорее снять дисциплинарное взыскание.

В другом случае, если в вашем трудовом договоре помимо должностного оклада прописано, что ежемесячно выплачивается премия и нет оговорок о причинах невыплаты, то такая выплата является обязательной работодателем, не зависимо от наложенного дисциплинарного взыскания. 

Надеюсь данная консультация вам будет полезна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возможно ли замена данной детали на телефоне
Здравствуйте! Меня зовут Ежов Максим Сергеевич! Я психически больной человек! Выявлена шизофрения, я психопат и истеричка по словам моей мамаши-шакала! Так вот суть не в этом у меня телефон на базе Tehno Spark 10 pro! Oн тормозит он даже симулятор дальнобойщика шакал не тянет! Я начинаю психовать, бить этот телефон по экрану, и гнуть пытаясь его сломать на 2 половинки! Я работаю официально работник торгового зала! Я хочу заменить процессор на телефоне на игровой! Возможно ли заменить процессор на телефоне Tehno Spark 10 pro на игровой процессор или данная операция не возможно, и нужно купить айфон за 90 тысяч рублей, а этот телефон шакала разломить на 2 части и выбросить? И если данная операция возможна сколько она обойдётся? (Я за месяц зарабатываю 55 тысяч рублей!)
, вопрос №3913771, Максим Ежов, г. Ярославль
Семейное право
С моей заработной платы вычитают алименты 25%, далее вычитают 50% в пользу долга перед банком, мне остается 25 %.Вопрос это законно?
Добрый день. С моей заработной платы вычитают алименты 25%, далее вычитают 50% в пользу долга перед банком, мне остается 25 %.Вопрос это законно? Могут ли мне оставлять 50% от зп
, вопрос №3912820, Евгений, г. Железногорск
Защита прав работников
Могут ли задерживать заработную плату, мы работаем в туберкулёзом отделении
Могут ли задерживать заработную плату, мы работаем в туберкулёзом отделении. Бюджет
, вопрос №3912779, Белекмаа, г. Москва
Трудовое право
Подала в суд на работодателя (невыплачена заработная плата), суд в мою пользу сумма около 200 тысяч, но
Подала в суд на работодателя (невыплачена заработная плата) , суд в мою пользу сумма около 200 тысяч , но работодатель скрывается не только от меня и от ифнс , счет заблокирован и компания деятельность перестала вести , открыл другие фирмы . Подскажите как дольше мне поступить и как-то можно получить свои деньги
, вопрос №3912488, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли отца лишить родительских прав если он сейчас участвует на СВО но 10 лет не участвовал в воспитании ребенка и накапил большой долг по алиментам?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли отца лишить родительских прав если он сейчас участвует на СВО но 10 лет не участвовал в воспитании ребенка и накапил большой долг по алиментам?
, вопрос №3912384, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2018