Как передать недвижимость своей супруге?

Есть квартира, первая половина у меня вторая у сестры. Завтра она свою долю передает дарственным способом мне.Далее я хочу всю квартиру передать жене, каким способом это сделать, чтоб в дальнейшем ни кто не мог бы на эту квартиру претендовать?

, Евгений, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Если к Вам есть денежные претензии третьих лиц, то Вам лучше продать эту квартиру супруге по цене, близкой к рыночной, чтобы не признали сделку недействительной по ФЗ о банкротстве.

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:

Если претензий к Вам денежных или имущественных ни у кого нет, то просто договором дарения подписанным у нотариуса оформите передачу квартиры супруге.

С уважением!  Г.А.  Кураев