Что делать, если не могу платить по кредитной карте?

Доброе утро. Из за временных фин.затруднений не смогла вносить по кредитной карте. Обращалась в банк на реструктуризации , получила отказ. Сейчас просрок, каждый день начисляются неустойки. Можно ли подать заявление в банк на пересмотр кредитного договора? Из имущества только квартира и то она в ипотеке , значит в залоге у другого банка. Какие действия предпринимать?

, Наталья, г. Казань
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

 Сейчас просрок, каждый день начисляются неустойки. Можно ли подать заявление в банк на пересмотр кредитного договора?

Изменение кредитного договора будет возможно только по соглашению с банком.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

...

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Грубо говоря если банк не согласен на изменение договора, то Вы ничего сделать не сможете, принудительно (даже через суд) изменить условия договора нельзя.

Таким образом необходимо исполнять обязательства либо не выполнять их, но тогда банк обратится в суд для взыскания с Вас задолженности.

Наталья
Клиент, г. Казань
Через какое время подают в суд? И можно ли узнать как написать заявление пересмотр договора? И квартира которая в ипотеке (не у них) что-то могут сделать с ней? Спасибо.

Если Вам необходима более полная консультация с подробным рассмотрением Ваших вопросов, Вы можете обратиться ко мне в чат, за платной консультацией.